«Город равных возможностей» открылся для детей

Гатчинский фонд «Счастливое будущее» принял участие в праздновании Дня волонтера Citi.

Рубрики:  Общество

Организатором ежегодного праздника выступили «Ситибанк» и благотворительный фонд «Добрый город Петербург».

На этот раз мероприятие прошло под лозунгом «Город равных возможностей». Суть проекта – привлечь внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Несколько приглашенных благотворительных организаций, среди которых был и Фонд «Счастливое будущее», приехали со своими мастер-классами. Гости могли поучаствовать в каждом из них, а после проголосовать за понравившийся благотворительный проект. Все собранные средства были перечислены в фонды на поддержку их подопечных. Гостями мероприятия также стали ребята из Сиверского и Коммунара.

Каждый мастер-класс привнес свою изюминку в мероприятие. На одном из них гости научились лепить фигурки из глины, на другом – создавать красочные блокноты, а волонтеры Фонда «Счастливое будущее» показали, как можно смастерить традиционных славянских кукол, и угощали всех карамельными яблоками.

Также на Дне волонтера был реализован проект «Честные разговоры». Люди из социальных групп, неоднозначно воспринимаемых обществом, рассказывали о своей жизни, а гости могли задавать им свои вопросы – так строились душевные и откровенные разговоры.

Мастер-класс «Мир тишины» позволил гостям понять, каково это – быть слабослышащим человеком. В форме ролевой игры нужно было взаимодействовать друг с другом посредством жестов. После гости смогли выучить основы языка глухих. Еще один мастер-класс проводил профессиональный экскурсовод с инвалидностью по зрению. Все желающие погрузились в мир слепых людей и приняли участие в экскурсии с завязанными глазами.

Несмотря на сложность заявленной темы на Дне волонтера царила прекрасная, почти семейная атмосфера. В первую очередь, мероприятие продвигало важнейшую идею о том, что люди с ограниченными возможностями – это полноценные члены общества, которые могут внести свой вклад в его развитие.