Гатчинский район готовится к переписи

В Гатчине состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, на территории Гатчинского района.

Рубрики:  Общество

Председатель комиссии, заместитель главы администрации Гатчинского района по экономике и ЖКХ Владимир Норкин отметил, что от уровня подготовки к переписи будет зависеть точность ее результатов по Гатчинскому району, которые покажут демографический срез.

«Пересчет» жителей даст новую оценку, которая позволит пересмотреть расчеты по обеспеченности социальными и инфраструктурными объектами, а также повлияет на распределение бюджетных средств по муниципальным образованиям.

Об организации работы регистраторов переписи рассказала начальник отдела государственной статистики в г. Гатчине Галина Рыбакова. В августе регистраторы должны приступить к работе, в настоящее время идет набор в ряды специалистов.

По словам Галины Рыбаковой, сейчас ведется очень важная работа по актуализации адресной информации. Картографическую информацию с отображением границ района, муниципальных образований и кадастровых планов садоводств, схематических планов застройки с учетом вновь введенных в эксплуатацию жилых домов в отделение статистики предоставляет комитет по градостроительству и архитектуре Гатчинского района. Временный переписной персонал проверяет всю предоставленную информацию и заносит ее в единую электронную базу. В ходе заседания главам администраций городских и сельских поселений Гатчинского района было рекомендовано своевременно вносить сведения об изменении адресов в Государственный адресный реестр

В настоящий момент не до конца проработана информация по частному сектору, отсутствует информация о временно проживающих в садоводствах. Владимир Норкин поручил провести совещание с руководителями садоводческих объединений для решения вопросов взаимодействия по предоставлению необходимой информации.

Директор Службы координации и развития коммунального хозяйства и строительства Гатчинского района Нина Музычева доложила, что в настоящее время с компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки на территории района, решается вопрос о бесплатном проезде регистраторов во время переписной работы.

Заместитель главы администрации Гатчинского района Тимофей Материков рассказал о подготовке плана по обеспечению безопасности переписного персонала на время работы. Так, было сказано о необходимости актуализировать список адресов, по которым проживают граждане, представляющие потенциальную опасность.

Следующее заседание комиссии состоится в сентябре 2019 года, где будут рассмотрены очередные рабочие вопросы по подготовке к переписи.

 

Пресс-служба администрации Гатчинского района