www.собака.вру

Новая волна интернет-мошенничеств захлестнула Гатчину и район. Снова на граждан посыпались звонки от имени банков, и граждане послушно стали переводить накопления на другие счета и диктовать пароли из смс-ок. В полиции – очередная порция заявлений от обманутых вкладчиков, пользователей интернета и виртуальных покупателей.

Рубрики:  Криминал

21-го октября в Войсковицкий отдел полиции обратилась 19-летняя жительница Нового Учхоза. Неделей ранее она нашла на сайте «Авито» объявление о продаже собаки в Краснодаре – с возможностью доставки. Девушка связалась с продавцом на сайте, у нее попросили номер телефона. Потом ей в программе WhatsApp сообщили, что собака стоит четыре тысячи рублей и еще нужно заплатить столько же за доставку – плюс 500 рублей за корм. Всю сумму надо перевести в качестве предоплаты на карту. Покупательница перевела деньги и стала ждать. Ей обещали выслать номер телефона курьера, который выедет через два дня. Однако номер так и не прислали, связь прекратилась, аккаунт продавца исчез, телефонные звонки сбрасываются.

22-го октября в дежурную часть гатчинской полиции поступило сразу три обращения. 50-летнему жителю садоводства «Кооператор» Кобринского массива позвонила незнакомая женщина, представившаяся менеджером банка. Она заявила, что по банковскому счету необходимо провести операции, после чего со счета исчезло почти 60 тысяч рублей.

43-летнюю жительницу поселка Торфяное обманули, когда она пыталась через интернет пополнить на сто рублей баланс своего мобильного телефона. Злоумышленник получил доступ к ее банковскому счету и произвел оттуда списание денежных средств в сумме свыше 25 тысяч рублей.

В тот же день от действий мошенников пострадал 41-летний житель Гатчины, которому объявили о крупном денежном выигрыше в интернете – 98 тысяч рублей. За выигрыш необходимо было внести деньги, и счастливый обладатель сотни тысяч перевел на счет мошенника 7200 рублей.

25-го октября в УМВД России по Гатчинскому району обратился 64-летний житель Никольского с заявлением о мошенничестве. Ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником Сбербанка, сообщил, что была попытка снятия денежных средств со счета. Для сохранения денег необходимо их вывести на другой счет. Пенсионер, ничего не проверяя, перевел 320 тысяч рублей на счет, указанный злоумышленником.

Зато кражу банковской карты – и денег с нее – сотрудники Сиверского отдела полиции раскрыли сразу. 25-го октября в полицию поступило заявление от жительницы поселка Кобринское. В первой половине дня она, незаметно для себя, утратила свою карту Сбербанка в Кобрино. А уже в два часа дня ей на телефон пришло сообщение о снятии с карты денежных средств в кобринских магазинах на общую сумму более 3800 рублей.

Работая по горячим следам, сотрудники уголовного розыска задержали и полностью изобличили вора – им оказался 32-летний житель садоводства «Волна» массива Кобрино Игорь Д., не работающий. С него взята подписка о невыезде.

По фактам мошенничеств в значительном размере возбуждены уголовные дела.