Гатчинскую КМБ сертифицировали по международным стандартам

В четверг, 14 ноября - в Международный день качества - Гатчинской клинической межрайонной больнице вручили международные и национальные сертификаты качества. Работа, длившаяся год, окончилась признанием медучреждения на высоком уровне.

Рубрики:  Здравоохранение

Торжественная церемония вручения сертификатов состоялась в конференц-зале перинатального центра. Главному врачу Гатчинской КМБ Константину Харитоненко вручили сертификаты соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ Р 56404-2015. Руководитель департамента маркетинга и развития компании «Тест-Санкт-Петербург» Марат Загрутдинов, который занимался непосредственным аудитом больницы, подчеркнул, что эти стандарты обеспечивают полное признание Гатчинской КМБ на национальном и международном уровне.

Таким образом, медицинское учреждение стало первой больницей в Ленинградской области, сертифицировавшей систему менеджмента качества на соответствие международному стандарту ISO 9001, и первой больницей России, сертифицировавшей систему менеджмента бережливого производства на соответствие требованиям национального стандарта в национальной системе аккредитации. С присвоением этих статусов коллектив и руководство Гатчинской КМБ поздравили почетные гости.

От имени председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина и депутатов областного парламента выступил депутат Сергей Коняев. Он вручил Константину Харитоненко поздравительный адрес, а также отметил, что за год была проделана по-настоящему большая работа, куда были вовлечены все сотрудники больницы.

- Историю творят люди. В вашем случае – это все без исключения сотрудники Гатчинской КМБ, которые проявили настоящий профессионализм и продемонстрировали качественную работу на высшем уровне, - сказал Сергей Коняев и заверил, что депутаты областного парламента всегда открыты к диалогу и готовы помогать.

Первый заместитель главы районной администрации Роман Дерендяев зачитал поздравление от имени руководителей Гатчинского района Виталия Филоненко и Людмилы Нещадим и пожелал дальнейшей плодотворной работы и развития, новых проектов и современных решений на благо здоровья жителей.

К поздравлениям присоединились Президент профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела Ленинградской области Татьяна Глазкова и директор по сертификации систем менеджмента «Тест-Санкт-Петербург» Андрей Виноградов.

- Это отличный финал плодотворной работы, которая проводилась в Гатчинской больнице больше года и еще год – в перинатальном центре со дня его открытия, - признался Константин Харитоненко. - Мы думали, что путь к сертификату ISO будет длинным, однако стремление и высокая вовлеченность в работу позволили пройти его достаточно быстро. Полученные сертификаты важны для развития больницы, но они не являются самоцелью. Главное – это грамотно выстроенная и работающая система, которая позволяет вывести на новый уровень качество медицинских услуг.

За большую работу по построению системы менеджмента качества и бережливого производства Константин Харитоненко наградил благодарственными письмами коллективы всех отделений перинатального центра, а также вручил благодарности врачу-эпидемиологу центра Ирине Земсковой, старшей медсестре Ольге Сергиенко, заведующей аптекой Гатчинской КМБ Татьяне Смирновой и старшей медсестре стационара больницы Наталье Земко.