Область развивает цифровую медицину и образование

Ленинградская область и компания «1С» будут совместно совершенствовать цифровые сервисы для ключевых отраслей социальной сферы региона. Соглашение о сотрудничестве в области цифровизации подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и директор ООО «1С» Борис Нуралиев в рамках ПМЭФ-22.

Рубрики:  Экономика

«Сегодня одной из приоритетных задач правительства области в сфере здравоохранения является развитие цифровой медицины, чтобы наши жители могли получать медицинские услуги без лишней волокиты, быстро и удобно. 42% рабочего времени нашей врачей тратится сегодня на бумажную работу. Второе стратегическое направление цифровой трансформации — информационно-образовательная среда. Она будет включать подготовку и переподготовку кадров в сфере информационных технологий. В этих вопросах мы рассчитываем на наших новых партнеров», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев отметил, что сотрудничество в рамках соглашения позволит развивать перспективные направления региональной цифровой трансформации с использованием технологий 1С и будет активно способствовать подготовке ИТ-кадров для цифровой экономики Ленинградской области.

 В рамках соглашения планируется осуществлять взаимодействие по вопросам создания и развития информационного пространства, формирования основных подходов и принципов развития безопасных цифровых сервисов, направленных на модернизацию экономики, влияющих на улучшение качества жизни населения.