Директора Центра энергосбережения Ленобласти арестовали на два месяца

В Ленинградской области группа лиц подозревается в хищении денежных средств в особо крупном размере, выделенных на реализацию государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». Деньги предназначались в том числе на установку АИТП в многоквартирных домах Гатчины.

Рубрики:  Криминал

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области продолжается расследование уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

Сначала следователи «вскрыли» мошенничество в Гатчине, а затем - в Мурино.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Ленинградской области, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств, выделенных на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в г. Гатчина, был проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых выявлено аналогичное преступление, совершенное на территории Всеволожского района.

Так, следствием установлено, что между МО «Муринское городское поселение» Всеволожского района и коммерческой организацией были заключены договоры на установку в многоквартирных домах автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, расположенных на территории Муринского городского поселения. Однако, пусконаладочные работы по установке и вводу их в эксплуатацию выполнены не были. Вместе с тем, работы были оплачены заказчиком из средств, выделенных на реализацию государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». В результате преступных действий причинен ущерб на сумму свыше 32 млн рублей.

В ходе расследования уголовных дел установлено, что фактически указанная схема хищения была организована директором ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», а также представителями ряда коммерческих организаций в нескольких районах Ленинградской области.

Следователями следственного управления СКР по Ленинградской области совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведено 14 обысков по местам проживания лиц, возможно причастных к совершенному преступлению, а также в ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», в администрации МО «Муринское городское поселение» Всеволожского района, в офисах коммерческих организаций, в ходе которых изъята документация, представляющая интерес для следствия.

Суд избрал меру пресечения директору «Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» - его арестовали на два месяца по делу о мошенничестве. Обвиняемый свою вину не признал и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако суд по ходатайству следствия назначил «заключение под стражу».  

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемых и иных, возможно причастных лиц. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц, которые приняли и оплатили работы без их фактического исполнения.

Фото: СУ СКР по Ленинградской области