Построят ли экотехнопарк под Гатчиной?

В понедельник, 7 ноября, ходе прямой телефонной линии Александр Дрозденко ответил на те вопросы граждан, которые поступили к нему в соцсетях, в том числе о строительстве экотехнопарка рядом с полигоном «Новый Свет – Эко» под Гатчиной. Уже на следующий день появился официальный комментарий РЭО – компания готова идти на уступки.

Рубрики:  Экология

По словам губернатора региона Александра Дрозденко, «компания РЭО получила господдержку на строительство восьми технопарков на территории РФ по переработке отходов. И такой технопарк предлагали разместить у нас рядом с полигоном «Новый свет - ЭКО». Но это решение не было принято. Потому что было заявлено, что будет перерабатываться вторсырьё, но также и нефтепродукты, мазуты и отходы сельхозпродукции. И вот по этим позициям мы не согласны – это четвёртый класс опасности. Мы предложили изменить перечень, но этого не произошло. На таких условиях ни я, ни район согласия не дадим. Это наша принципиальная позиция».

Спустя сутки появился официальный комментарий «Российского экологического оператора» (РЭО):

- Экопромышленный парк (ЭПП) в Гатчинском районе Ленинградской области будет перерабатывать отходы пластика и шины. РЭО опроверг ранее появившуюся информацию о том, что резиденты парка будут заниматься и другими видами переработки в экотехнопарки. Это не соответствует действительности: переработки сельскохозяйственных и промышленных отходов в экотехнопарке под Петербургом не будет.  

«В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» в Ленобласти появится один из восьми пилотных экопромышленных парков. Его резидентами могут стать заводы, производящие гранулы вторичного пластика из переработанной полимерной упаковки (ПЭТ, ПНД, ПВД, ПП) и резиновую крошку для производства дорожных покрытий из утилизированных шин и резинотехнических изделий. Соглашения с РЭО находятся на согласовании у инвесторов. В экопромышленном парке Ленобласти вся деятельность по созданию производств по утилизации отходов и виды предполагаемых к утилизации отходов будет заблаговременно согласовываться с администрацией Ленобласти», — сообщил Денис Буцаев.

Управление деятельностью экопромышленного парка будет организовано управляющей компаний «Экологический цифровой оператор» — дочерней организации РЭО.

Ожидается, что деятельность предприятий в парке принесет до 2024 года 5 млрд рублей инвестиций, которые вложат резиденты экопромпарка. Экопромышленный парк даст более 350 рабочих мест на объектах резидентов и в смежных отраслях, а к 2025−2030 году до 200 млн рублей налоговых поступлений.

 Всего в рамках федпроекта до 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков. На их территории разместятся предприятия по утилизации различных вторичных ресурсов. В год будет вовлекаться в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов.

Объем инвестиций в инфраструктуру каждого экопромпарка оценивается в 1 млрд рублей. Суммы уточнены по результатам проектирования. Правительство профинансирует из федерального бюджета развитие инфраструктуры парков на 9,4 млрд рублей. К инфраструктуре относятся электро-, газо- и водоснабжение, водоотведение, дороги, научно-технический центр.

Резидентами парков смогут стать объекты обработки, утилизации, производства продукции из вторсырья. РЭО рассматривает возможность компенсирования или софинансирования до 95% затрат на создание таких объектов за счет средств от размещения своих облигаций. Финансирование в таком случае может достигнуть 17 млрд рублей. РЭО уже заключил с более чем 25 резидентами соглашения.

Фото: ППК РЭО