Мобильная Биос-лаборатория проверила озеро Чёрное в Гатчине

14 апреля в рамках проекта «Мобильная Биос-лаборатория в твоем районе» команда Биос-клуба совместно с Гатчинской школой №9 провели анализ воды в озере Черное в Гатчине при помощи инструкторов. Школьники получили необходимые знания и навыки, чтобы определить качество воды на основе гидрохимических и гидробиологических показателей.

Рубрики:  Экология

Участники сначала прошли мастер-классы по полевым исследованиям и отбору проб воды для определения растворенных веществ. Далее в Мобильной Биос-лаборатории участники исследовали воду на содержание кислорода, температуру, электропроводность, кальциевую, магниевую и общую жёсткость, хлориды, цветность и мутность, окислительно-восстановительный и водородный показатель, содержание нитратов. Также был определен класс качества воды по зообентосным и планктонным организмам.

Инструкторы объяснили важность сохранения экологического равновесия в озере Черное для сохранения благоприятной экологической ситуации. Учащиеся были заинтересованы в получении новых знаний и практических навыков. Они задали множество вопросов, чтобы лучше понимать экологическую проблематику.

В результате анализа воды школьники и инструкторы обнаружили, что вода в озере Черное относится к 3 классу качества - умеренно загрязненная, что подчеркивает необходимость улучшения качества водоемов и сохранения окружающей среды.

Проект «Мобильная Биос-лаборатория» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.Гранты.

 

 Фото организаторов проекта