«С вашими счетами происходят подозрительные операции…»

На прошлой неделе поток заявлений в полицию от жертв телефонных мошенников не прекратился. Люди продолжают слушаться преступников, и размеры убытков только растут.

Рубрики:  Криминал

Отправить невесть кому миллион – своих и кредитных средств – для наших сограждан вообще не проблема. Никаких сомнений, выяснений и проверок: ходят по банкам, собирают деньги – где сколько дадут – и исправно посылают преступникам. Потом, конечно, заявляют в полицию. Особенно странно, что подобное мошенничество зачастую носит пролонгированный характер: внушение длится несколько дней, потерпевшие слушают аферистов, выполняют их указания и производят вполне осознанные действия: ездят в разные банки, в том числе в Петербург, берут кредиты, снимают наличные и в течение всего этого времени ни разу не пытаются воспротивиться или докопаться до истины. Все, что говорят голоса по телефону, люди принимают за чистую монету и напрочь отключают здравый смысл. Как мошенникам это удается, и есть ли способы самозащиты?..

12 апреля в дежурную часть УМВД России по Гатчинскому району было подано заявление от 61-летнего жителя Гатчинского района, которому в мессенджере WhatsApp поступил роковой звонок с постороннего номера.

Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что со счетами пенсионера происходят сомнительные операции. Потом позвонил еще один «сотрудник» и велел снять все денежные средства и перевести на безопасный счет. Недолго думая, потерпевший отправился к банкомату в Никольском и снял 150 тысяч рублей, которые там же перевел на номер счета, продиктованный преступником.

Далее, выполняя инструкции по телефону, он снял с кредитной карты 375 тысяч и снова послал их мошенникам. Еще через три дня по указанию голоса в трубке гражданин оформил кредит на своё имя, снял наличные – 300 тысяч рублей и тоже отправил их через банкомат на чужой счет.

На следующий день в ход пошла пенсионная карта, с которой было снято четверть миллиона для мошенников. Банкомат проглотил 250 тысяч, и на этом эпопея закончилась. Общая сумма, потерянная излишне доверчивым гражданином, составила 1 млн 75 тысяч рублей.

Исчерпав ресурсы и догадавшись, что происходит, потерпевший обратился в полицию. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

13 апреля в гатчинскую полицию поступило заявление от 78-летнего жителя Гатчины, который тоже поверил сказкам по телефону. Ему позвонила незнакомая женщина, которая заявила, будто бы его личный кабинет на сайте «Госуслуги» заблокирован, и с карты были попытки списания денежных средств. Для предотвращения мошеннических действий необходимо перевести все имеющиеся средства на счет безопасности. Легким движением руки пенсионер перевел 412 тысяч рублей на чужой банковский счет, отправив все деньги мошенникам.