«Творим в доме радости»

– выставка детского творчества с таким позитивным названием открылась в Просветительском пространстве «Весна» Центра информационных технологий Гатчины. Она посвящается 25-летию Центра развития ребенка – детского сада №26.

Этому современному инновационному учреждению в 1997 году было присвоено название «Дом радости». Как отметила заведующая детского сада И.А. Хюппенен, художественно-эстетическое развитие детей является его изюминкой. С детьми работают профессиональные художники, рисуют не ради рисунка, а через занятия изобразительной деятельность учатся трудолюбию, познанию окружающего мира, развивая при этом творческую фантазию и воображение. Эта выставка подводит итог совместной деятельности педагогов и воспитанников «Дома радости» и представляет работы детей, которые смогли увидеть необычное, прекрасное и радостное в окружающем мире.

Дети и их взрослые наставники торжественно перерезали красную ленточку, и праздник начался. Мальчики и девочки декламировали стихи и танцевали. Член Союза художников, замечательный педагог А.Г. Гофман курировал выставку. Руководители детских садов, партнеры «Дома радости» поздравляли коллег и писали благодарности в книгу отзывов. В теплой душевной обстановке речь шла о том, что творческие люди должны объединяться. «Берегите то, что нужно по логике, сохраняйте то, что хорошо работает, поддерживайте друг друга!», – призвала коллег первая заведующая детского сада №26, отличник народного просвещения, депутат Совета депутатов г. Гатчины четырех созывов Р.Н. Ковалева.

На выставке представлено более 100 работ, выполненных акварелью и гуашью в разные годы. Сюжеты из детских сказок, герои Пушкина и сам Александр Сергеевич, любимая Гатчина и времена года – работы авторов от 3 до 7 лет, коллективные и индивидуальные, заняли все выставочное пространство. Здесь и три розовых поросенка дружно пьют чай за столом, видимо, уже разобравшись с серым волком, и улыбающийся Петька-зябияка с веселой компанией. У всех яркие наряды, солнечное настроение и уверенность в завтрашнем дне.

Выставка детских работ на территории образовательного учреждения имеет свой особый подтекст. Скоро в ЦИТ начнутся курсы, и она станет своеобразным методическим пособием. В рамках выставки пройдут познавательные занятия для воспитанников детских садов «Знакомьтесь, наука!». Молодые сотрудники ЦИТ покажут и объяснят юным слушателям опыты по физике и химии, продемонстрируют им микроскоп, ребята получат творческое задание: нарисовать, что удивительного можно увидеть в этот научный прибор, и познакомятся на выставке с видением мира их сверстников.

Выставка «Творим в Доме радости» продлится до 5 ноября. Адрес Центра информационных технологий: г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 19.