Городки для самых маленьких спортсменов

Воспитанникам детского сада № 19 поселка Пудость сделали по-настоящему спортивный подарок к Международному дню защиты детей. Новая площадка для игры в городки заняла свое место среди качелей, каруселей и спортивных тренажеров.

На прошлой неделе малыши, пришедшие в свои группы, были приятно удивлены, увидев, что помимо привычных уличных развлечений теперь они могут играть в новую, пусть пока неизвестную, игру.

Главный «по городкам» в Гатчинском районе – Вилье Остонен несколько лет назад организовал площадку для игры в городки у местного Дома культуры. Сегодня все желающие могут попробовать свои силы в старинной русской игре. Очередь дошла и до малышей, которые должны знать свои корни и уметь владеть не только мячом или самокатом. Инициативу Вилье Остонена поддержала заведующая детским садом № 19 Пудости Ираида Пахомова.

Площадка для игры в городки на территории дошкольного учреждения появилась благодаря стараниям и помощи родителей воспитанников детского сада, педагогов, местной администрации в лице главы администрации Елены Иваевой, главы поселения Сергея Коняева и, конечно же, самого Вилье Остонена. Ираида Ивановна вручила всем благодарственные письма, а Елена Николаевна поздравила малышей с «профессиональным» праздником – Международным днем защиты детей и пожелала им весело провести летние каникулы. Детки в ответ выразили свою благодарность громкими аплодисментами и криками «Спасибо!».

После окончания торжественной части инструктор физической культуры Елена Иванова предложила перейти к спортивной и вместе с воспитателями провела с ребятами веселую зарядку под зажигательную музыку. Прежде чем перейти к игре в городки, которая, как известно, требует хорошей физической подготовки, детишки размяли ручки, ножки, попрыгали и порезвились.

Право перерезать красную ленточку в честь открытия площадки для игры в городки предоставили Елене Иваевой, Ираиде Пахомовой и Вилье Остонену. После чего ребята заняли свои места на спортивной трибуне.

Вилье Адамович рассказал о происхождении игры в городки, объяснил ее правила и предложил организовать спатакиаду дошкольников Пудостьского поселения, в которой приняли бы участие не только малыши, но и воспитатели и родители. В качестве главного переходящего приза Вилье Остонен предложил использовать свой кубок, который он выиграл на спортивных соревнованиях много лет назад.

В рамках детского праздника Вилье Остонен и Ираида Пахомова вручили ребятам грамоты и медали за участие в спартакиаде дошкольников Гатчинского района. Детский сад № 19 впервые заявился на общерайонные соревнования и сразу же занял третье место, а значит, великие спортивные достижения у ребят еще впереди.