ГТО вернулся в нашу жизнь

Скоро будет год, как ГТО шагает по Гатчине и району. Первыми нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» начали сдавать школьники и студенты. А уже с 1 января 2017 года любой гражданин сможет принять участие в тестировании.

Официальная возможность принимать нормы ГТО у Ленинградской области появилась 1 января 2016 года. Для создания оптимальных условий внедрения комплекса ГТО на территории Ленинградской области в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» открыто 19 муниципальных центров тестирования, два региональных центра тестирования, и определено 213 мест тестирования. «Спорт для нас больше, чем работа, это образ жизни – сотрудники комитета к выполнению нормативов ГТО тоже активно готовятся», – подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Геннадий Колготин.

С начала текущего года нормативы комплекса ГТО в Гатчинском районе стали сдавать ученики школ, колледжей, студенты вузов. Целый год до этого в Гатчинском районе активно проходили пробные мероприятия по сдаче нормативов.

ГТО в школах: процесс пошёл

В текущем учебном году первое тестирование в рамках комплекса ГТО состоялось в октябре на стадионе «Спартак»». В спортивном мероприятии приняли участие более 500 человек. После чего сдача нормативов комплекса ГТО стала проходить практически еженедельно.

1 ноября на базе Коммунарской школы № 2 нормативы принимали у учеников Коммунарских школ № 1, 2, 3. Ребята сдавали подтягивание из виса на высокой и на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед с прямыми ногами стоя на полу и на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Уже на следующий день, 2 ноября, в Гатчинской школе № 7 готовность к труду и обороне проверяли ученики 1 – 6 ступеней (от 6 до 24 лет); 3 ноября в Гатчинской школе № 2 и 7 ноября в Гатчинской школе № 11 – обучающиеся 3 – 6 ступеней (от 11 до 24 лет).

«Стрелок ГТО 2016» – так называлось мероприятие по выполнению нормативов по стрельбе из пневматической винтовки, которое прошло 19 ноября на базе Гатчинского педагогического колледжа им. Ушинского. Такая возможность была предоставлена школьникам и студентам Гатчинского района в трех возрастных группах: 11-12 лет, 13-15 лет, 1617 лет, 18-24 лет (III – VI ступени комплекса ГТО), относящиеся к 1 и 2 группе состояния здоровья. В мероприятии приняли участие Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского, Коммунарские школы № 2 и №3, Гатчинские школы № 1, №2, № 4, №7, № 11; Гатчинский институт ГИЭФПТ, электромашиностроительный колледж, Елизаветинская школа, Гатчинская гимназия «Апекс».

Всего же в ноябре в мероприятиях по выполнению нормативов ГТО участвовало около 250 учеников Гатчинского муниципального района. 30 ноября в Пламенской школе состоится очередной прием нормативов – от подтягивания до прыжка в длину с места.

В декабре сдача нормативов продолжится. В планах – организовать тестирование учащихся от 6 до 24 лет 5 и 12 декабря на базе ФОК «Арена». К участию в мероприятии будут допущены обучающиеся образовательных организаций в Гатчинском муниципальном районе, относящиеся к 1 и 2 группе состояния здоровья (имеющие медицинский допуск, который действителен не более 45 дней), зарегистрированные на сайте www.gto.ru, подавшие предварительную заявку в электронном виде, отправленную по адресу электронной почты: gsdc.gto@ yandex.ru.

В декабре на базе Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского планируется провести мероприятие «Учись стрелять метко» – сдача нормативов по стрельбе из пневматической винтовки для III – VI ступени комплекса ГТО. Участие в мероприятии возможно по предварительным заявкам, отправленным в Центр тестирования ГТО. Контактные телефоны представителя Центра тестирования: 8 (81371) 3-88-60, 8 (951) 649-4401 – Александра Валерьевна Даньшина.

ГТО – скоро для взрослых

С 1 января 2017 года в Гатчинском муниципальном районе начинается третий этап внедрения комплекса ГТО. Напомним, что на территории Гатчинского муниципального района оно проходит в три этапа. На сегодняшний день комплекс ГТО в Гатчинском районе в соответствии с планом охватывает школьников и студентов, а с 2017 года будет апробирован среди взрослых.

На данный момент решается вопрос о местах тестирования для выполнения нормативов ГТО для взрослого населения. В январе будет составлен план мероприятий по выполнению нормативов для этой возрастной группы. На февраль запланировано спортивно-массовое мероприятие «Зимний фестиваль ГТО» тоже для взрослого населения.

Напомним, что первым шагом сдачи норм ГТО является обязательная регистрация на сайте http://gto.ru/ для получения ГТО ID. Регистрация на gto.ru должна пройти до начала сдачи нормативов, так как без ГТО ID невозможно приступить к испытаниям. Консультативную помощь можно получить в районном спорткомитете по телефонам: 99-526, 9-54-00. Рекомендуется также вступить в группу: http://vk.com/vfsk_gto.

ГТО – это полезно

Комплекс ГТО – это реальная альтернатива пассивному образу жизни, это воспитание здоровых людей с правильными нравственными принципами и возвращение прежней славной традиции. В советское время спорт был в почете. Популярным был лозунг, позаимствованный у римского поэта Ювенала «В здоровом теле – здоровый дух». И, конечно, миллионы людей сдавали нормы ГТО.

Обращаем внимание, что выполнение испытаний комплекса ГТО происходит исключительно по собственному желанию и на безвозмездной основе. Важнейшими принципами нового комплекса ГТО являются принципы добровольности и доступности, оздоровительной и личностно-ориентированной направленности.

ГТО – это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным.

Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина, его стремление к здоровому образу жизни. Наличие значка ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться вузами при приеме. Обучающимся, имеющим золотой значок ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Первый в Гатчинском муниципальном районе золотой знак ГТО вручен выпускнице Гатчинского лицея №3, мастеру спорта по синхронному плаванию Ксении Гончаровой. Торжественное вручение значков ГТО происходит на спортивных праздниках и школьных линейках. На сегодняшний день в Гатчине и районе их получили 220 человек.