Музей космоса в детском саду

В детском саду № 8 Гатчины создан музей, посвященный истории космонавтики России. Коллекции уникальных экспонатов позавидовал бы и государственный музей страны.

Тему космоса изучают многие учебные заведения Гатчины, но в детском саду № 8 подошли к этому вопросу с настоящим профессионализмом благодаря семейному архиву заведующей дошкольным учреждением Галины Зуевой.

Как рассказала Галина Петровна, ее свекор – Анатолий Федоров служил подполковником авиации в штабе Ленинградского округа и имел возможность общаться с советскими космонавтами, прославившими свою Родину. Анатолий Владимирович за время своей службы был частым гостем в «Звездном городке». Благодаря личному общению с космонавтами и их семьями, он собрал обширную коллекцию фотографий, газетных статей, автографов, значков и медалей.

Вступив в Федерацию космонавтики, Анатолий Владимирович зарегистрировал домашний музей, насчитывающий более 80 тысяч экспонатов, так или иначе связанных с космонавтикой. Коллекция домашнего музея уже была представлена на международной выставке в Польше, а самыми редкими экземплярами по праву можно назвать открытки и конверты, побывавшие в космосе, с соответствующими штампами.

— Патриотическое воспитание в детском саду включает в себя, в том числе, и тему космонавтики, которой мы занимаемся давно. Сначала это были небольшие тематические уголки в группах. Позже мы сделали общий музей, посвященный космонавтике, – рассказала Галина Петровна.

В связи с тем, что текущий год был объявлен в России Годом Юрия Гагарина в честь 55-летия со дня его первого полета в космос и 55-летия со дня первого полета Германа Титова, который позже был назван «космонавтом № 2» – часть уникальной коллекции семьи Галины Зуевой переехала в детский сад № 8 на радость маленьким воспитанникам. Другие экспонаты коллекции были переданы в школу № 2 Гатчины и Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского.

Галина Петровна призналась, что дошколята в восторге от своего музея и постоянно пополняют его коллекцию своими рисунками и поделками. Музей оформлен в соответствующем стиле: под потолком парят планеты, а в углу музея установлен самодельный космолет, в котором все ребята мечтают отправиться покорять Вселенную. Изучая информационные стенды и экспонаты коллекции, можно проследить всю историю развития космонавтики в нашей стране.

Сотрудники и воспитанники детского сада № 8 любят принимать у себя гостей, особенно в музее. Так, Галина Зуева пригласила познакомиться с уникальными экспонатами своих коллег – заведующих гатчинских детских садов, председателя комитета образования Гатчинского района Сергея Попкова, главу Гатчинского района Андрея Ильина и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Татьяну Бездетко и Александра Русских.

Для почетных гостей подготовили экскурсию «Они были первыми», посвященную основоположнику практической космонавтики Сергею Королеву, первым собакам-испытателям, отправившимся в космос, запуску первого искусственного спутника земли «Восток», первой советской женщине-космонавту Валентине Терешковой. Экскурсию для гостей провели воспитатель Елена Кочетова и воспитанники дошкольного учреждения Радмир Сарвардинов и Милана Никкари.