Конкурс добрых перемен – для самых активных и неравнодушных гатчинцев

В Гатчинском муниципальном районе продолжается Конкурс добрых перемен, в котором могут принять участие все желающие. Вы вспоминаете главные позитивные перемены 2016 года в жизни вашего города или поселка и присылаете нам в редакцию по электронной почте: gtnpravda@mail.ru или в нашу группу ВКонтакте. Победу в конкурсе одержит то поселение, чьи жители вспомнят как можно больше значимых событий и успехов 2016 года.

Рубрики:  Общество

Пока (по данным на 3 марта) самыми активными можно считать жителей Малых Колпан, благодаря которым лидирует Большеколпанское сельское поселение. В каждом списке добрых перемен, присланном жителями, указывается от 6 до 20 важных для их деревни событий: от подключения домов к водопроводу и проводному интернету до заключения договоров на вывоз мусора. В ближайших планах деревни – дружно добиваться проведения газопровода, замены трансформатора, выделения участка для установки детской площадки и организовать своими силами посадку цветов вдоль ул. Старая Дорога.

Жительнице д.Рябизи Л.Н. Немовой 72 года. Около 50 лет она проживает на территории Войсковицкого поселения. Лариса Николаевна прислала в редакцию целый рассказ о том, как на ее глазах менялся поселок Войсковицы, с какими трудностями приходилось сталкиваться, и как «деревня стала выползать из руин».

2016 год она назвала «переломным в жизни деревни» и перечислила 14 добрых перемен и еще 5 примеров активного участия самих жителей в общественной жизни поселения. Это – посадка более тысячи деревьев, установка уличных табличек, изготовление схемы газификации, паспортизация дорог, капитальный ремонт колодца, различные противопожарные мероприятия… Причем, все добрые перемены подтверждены фотографиями.

Обращаясь к руководителям всех рангов, Лариса Николаевна просит включить деревню в план газификации на ближайшие годы («жители деревни готовы решать любые вопросы, касающиеся данного мероприятия»), закончить реконструкцию трансформаторной подстанции и заасфальтировать 800 м дороги.

Житель Гатчины Дмитрий Карлаш назвал 11 позитивных перемен в жизни города, среди них – возвращение в собственность Гатчины стадиона «Спартак», открытие стелы «Город воинской славы», первая в истории Гатчины олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко и строительство общественного туалета на площадке «Юность». Из пос. Кобринское прислали три достижения 2016 года: сделана дорога к детскому саду, посажена сосновая аллея, убрана свалка.

Жительница Сиверского поселения Наталья Антонова выделила одно событие, зато на века: это установка памятника герою Отечества Петру Виттгенштейну.

В целом жители восьми поселений Гатчинского муниципального района уже отметили 85 добрых перемен 2016 года.

До окончания Конкурса добрых перемен осталось меньше недели. Последний день подачи списка самых важных событий – 14 марта. Поселения-победители будут названы 17 марта во время отчета главы администрации Гатчинского муниципального района.