Поле чудес в Стране дураков

Рубрики:  Правопорядок

…Заканчивался май 2016 года. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции патрулировали Гатчину, когда около восьми часов вечера из дежурной части им поступила заявка: где-то в поле недалеко от Тайцев просит помощи женщина, в отношении которой совершено преступление…

На патрульном УАЗике полицейские выехали в указанном направлении. Потерпевшая объяснила по телефону, что находится между Торфопредприятием и Тайцами. Патрульные свернули в поле и, проехав пару сотен метров, увидели бредущую им навстречу заплаканную женщину лет тридцати пяти. Она объяснила, что в Больших Колпанах села в попутную машину к двум молодым парням цыганского вида, а они завезли ее в поле, изнасиловали, избили и ограбили. Полицейские привезли несчастную в дежурку. Там у потерпевшей приняли заявление и направили в Гатчинскую больницу – для оказания медицинской помощи и освидетельствования.

В больнице у пострадавшей диагностировали ссадины и кровоподтеки, не квалифицирующиеся как вред здоровью. Проще говоря, женщину побили, но не сильно, следов сексуального насилия обнаружено не было. Тем не менее, следственным отделом по г. Гатчине было возбуждено уголовное дело по статье 131 УК РФ – изнасилование. Кроме того, преступники отобрали у потерпевшей планшет и деньги, совершив открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – статья 161 УК РФ.

Одного из подозреваемых задержали по горячим следам и заключили под стражу. Предъявили обвинение в изнасиловании – и получили неожиданное признание.

23-летний цыган Виджай Павленко, уроженец Самарской области, постоянной регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеющий, неженатый отец троих малолетних детей (!) приехал с приятелем в Петербург на заработки. Они арендовали машину – серебристый Chevrolet Lanos и в тот майский день возвращались из Луги в Горелово, где снимали жилье. Когда проезжали Большие Колпаны, увидели на обочине молодую женщину – и решили подвезти. Дама села в машину и сказала, что ей нужно в Гатчину. Поехали. По пути горячим цыганским парням захотелось интим-услуг: они предложили пассажирке поработать по части «первой древнейшей», а она согласилась. Миновали Гатчину, двинулись в направлении Красного Села и, не доезжая Тайцев, свернули в поле. Там они остановились, расстелили одеяло и получили весь спектр услуг согласно предварительной договоренности. У дамы оказались при себе предметы личной гигиены в ассортименте. Как выяснилось, она нуждалась в деньгах и, при случае, не упускала возможности подзаработать.

Однако на этом криминальная история только начинается. Приятель Виджая разглядел в сумочке у пассажирки планшет, и это навело его на мысль. На цыганском наречии он объяснил товарищу идею и сразу распределил роли: «Ты ее только придержи, если будет сопротивляться, а деньги и планшет из сумки я достану сам».

Сидевшая неподалеку дама ничего не поняла. Но когда парни начали перетряхивать ее сумку и дошли до наружного отделения, где лежали деньги, женщина вскочила, быстро выхватила сколько успела купюр и запихнула себе в рот. Но сюжет «Золотого ключика» не повторился: на нашем «поле чудес» злоумышленники просто побили женщину ногами, потом Виджай стал держать ее, а подельник схватил за щеки и достал изо рта деньги. Обыскав еще раз сумочку, он вытащил оставшиеся купюры и планшет, после чего грабители прыгнули в машину и укатили в свое Горелово. Всю добычу приятель Виджая оставил себе. Денег там было без малого 12 тысяч рублей плюс планшет Supra с 7-дюймовой диагональю.

На допросе Виджай каялся и сожалел о содеянном, чистосердечно сознаваясь в грабеже. А все остальное было исключительно по обоюдному согласию. Не считая того, что, вместо ожидаемой прибыли, гражданка понесла убыток – и моральный, и имущественный. Потерпевшая призналась, что ни изнасилования, ни иных насильственных действий сексуального характера в отношении нее не совершалось. Уголовное преследование по статье 131 УК РФ было прекращено. Действия обвиняемых квалифицировали по части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Следствие установило дальнейшую судьбу планшета Supra. Уже на следующий день после грабежа приятель Виджая поставил туда сим-карту «Теле-2» с абонентским номером, зарегистрированным на свое имя. Но пользовался он планшетом не долго: сдал скупщикам, после чего Supra появилась в Петербурге на рынке «Юнона» на Маршала Казакова. Там за три тысячи рублей ее взял покупатель – в подарок своему коллеге. Коллега подарку радовался не дольше недели: у себя в деревне Всеволожского района он его случайно разбил и выбросил.

Уголовное дело было окончено производством и направлено в суд. В качестве смягчающего обстоятельства Виджаю Павленко – безработному отцу троих малолетних детей, не судимому, с образованием три класса – зачли активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников.

Потерпевшая заявила иск на сумму двадцать тысяч рублей – в счет возмещения морального, физического и материального ущерба.

Гатчинский городской суд признал гражданина Павленко виновным в совершении грабежа и, учитывая все обстоятельства, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Исковое заявление потерпевшей оставили без рассмотрения в связи с полным и добровольным возмещением вреда самим подсудимым.