Первый паспорт – в День государственного флага

В Гатчинском городском Доме культуры прошла торжественная церемония вручения первых паспортов юным гатчинцам, достигнувшим четырнадцати лет.

Рубрики:  Общество

Вручение первых паспортов гражданам района было приурочено ко Дню государственного флага Российской Федерации. Отметим, что такая церемония, проводимая в дни государственных праздников, становится доброй традицией в Гатчинском районе.

С напутственными и поздравительными речами перед собравшимися в холле Дома культуры ребятами, их родителями и заслуженными гражданами района выступили вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов и руководители Гатчинского района.

- Очень символично, что именно в этот день мы вручаем юным гражданам нашего района самый главный в жизни каждого человека документ – паспорт гражданина Российской Федерации, — отметила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. — Пусть добрые традиции и богатый опыт старших поколений станут крепким фундаментом вашего будущего, а среди ваших ценностей всегда будут уважение, любовь к своим родителям, к своей малой родине и стране.

Всего в этот день получили первые паспорта девять ребят из Гатчины и Гатчинского района.

«Волнений много, но настроение хорошее, очень радостное», — говорит гатчинец Андрей Дегтярев. Его бабушка Надежда Михайловна с трудом сдерживает слезы: «У меня очень хороший внук, он очень гордится тем, что получил паспорт в такой день… Сейчас пойдем за тортом, а потом сразу домой — отмечать такое важное событие!»

В тот же день в Доме культуры состоялась церемония награждения заслуженных жителей Гатчинской земли памятным знаком «90 лет Ленинградской области». Напомним, этот знак отличия был учрежден губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в июне 2017 года. Он вручается тем, кто внес личный весомый вклад в развитие Ленинградской земли. Среди награжденных этим знаком — министр транспорта РФ Максим Соколов, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 22 августа к ним присоединились и гатчинцы, среди которых директор Рождественской школы Николай Жиганов, директор Гатчинской школы спортивного и бального танца «Олимпия» Владимир Карпунин, председатель координационного совета Межрегионального общественного экологического движения «Гатчина-Гатчинский район-Санкт-Петербург» Стелла Мирошкина и многие другие.

- Мы глубоко признательны вам за то, что свои душевные силы, мечты, знания и опыт вы связали с Гатчинским районом, — с такими словами обратилась к ним Елена Любушкина. — Сердечно поздравляем вас с этим событием и в День государственного флага хотим подчеркнуть важность вашего неоценимого опыта в судьбе Гатчинской земли. Вашими трудами создается достойное настоящее Гатчинского района и строится его будущее…