О выплатах в связи с рождением первого ребёнка

В Гатчинском районе начался прием заявлений от родителей первых детей в семье, рожденных после 1 января этого года.

Рубрики:  Общество

C 1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», инициированный президентом России В.В. Путиным в конце прошлого года.

В Ленинградской области в 2018 году размер ежемесячной денежной выплаты составит 9259 рублей (величина прожиточного минимума на ребенка, установленная за второй квартал 2016 года). Право на ежемесячную выплату будет предоставляться семьям, среднедушевой доход которых за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, не превысит 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2018 году для семей Ленинградской области эта величина составит 15070 рублей в месяц (в расчете на одного члена семьи).

В Гатчинском районе в настоящее время работа по приему заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты и документов организована в Комитете социальной защиты населения Гатчинского района (г. Гатчина, пр. 25 Октября, д.23).

Как пояснила председатель районного Комитета соцзащиты Ирина Львович, заявление о назначении выплаты можно подать в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом нужно иметь в виду, что если обращение за выплатой последует не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата будет назначаться на один год, по истечении которого необходимо подать новое заявление о ее назначении на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить необходимые документы.

Выплата будет осуществляться за счет средств федерального бюджета путем перечисления на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

Информация о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление указанной выплаты, размещена на официальном сайте Комитета по социальной защите населения Ленобласти www.social.lenobl.ru

Дополнительную информацию можно узнать по телефону Комитета соцзащиты населения Гатчинского района: 9-30-34.