Гатчинцы стали дипломантами международного конкурса в Заполярье

Творческие коллективы Гатчины успешно выступили на международном фестивале-конкурсе «Нам года – не беда!», который проходил в Мурманске 9-11 февраля при поддержке Стратегического партнерства «Северо-Запад».

Рубрики:  Культура

На несколько дней Мурманск стал центром творческой жизни всего Баренцева/Евро-Арктического региона. Международный фестиваль творчества людей старшего поколения «Нам года – не беда!» ведет свою историю с 2005 года. Учитывая высокий уровень подготовки коллективов и исполнителей, в 2018 году он проходил в виде конкурса по четырем номинациям – «вокал», «хореография», «инструментальная музыка» и «художественное слово».

Фестиваль стал настоящим культурным событием международного масштаба. В столицу Заполярья прибыли более 30 коллективов и исполнителей из Норвегии, Эстонии, Карелии, Ленинградской, Новгородской, Тюменской, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. От Ленинградской области в Мурманск поехали творческие коллективы и исполнители из Тихвина, Гатчины, Соснового Бора и Лесколово.

Гатчину на международном фестивале-конкурсе представляли лучшие артисты гатчинского Городского Дома культуры — народный коллектив «Хор русской песни «Гатчанка» (хормейстер Александр Коваленко), солист народного коллектива «Студия сольного пения» Владимир Майер (руководитель Стелла Петрачкова), актриса народного театра-студии «За углом» Наталья Воробьева.

Конкурсанты представили свое творчество в ходе фестивальных концертов, состоявшихся на различных площадках города и области. Гости Мурманска познакомились со столицей Заполярья и ее достопримечательностями во время экскурсий, посетили областной краеведческий музей и атомный ледокол «Ленин».

Члены жюри высоко оценили творческий потенциал и уровень подготовки гатчинских исполнителей. Выступления актрисы Натальи Воробьевой и ансамбля «Гатчанка» отмечены специальными дипломами. Дипломом II степени за номер «Скажите, девушки» жюри наградило талантливого гатчинского солиста Владимира Майера.

Международный фестиваль-конкурс «Нам года – не беда!» завершился большим гала-концертом на сцене Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, в котором приняли участие все творческие коллективы, выступившие в Заполярье.

«Дружба и культурный обмен между русским народом и народами Северной Европы продолжаются. Культура, история, творчество соединяют нас лучше всех мостов, позволяют быть ближе и понятнее друг другу. Надеемся, что участие в фестивале-конкурсе «Нам года – не беда!» всем артистам запомнится новыми знакомствами, яркими впечатлениями и добрым отношением зрителей», – так прокомментировал события международного фестиваля творчества исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков.