Детские сады: строительство и ремонт

На очередном заседании Консультативного совета глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина рассказала о перспективах развития дошкольного образования в Гатчинском районе.

Рубрики:  Городская среда

В 2019 году начнется строительство детского сада в Верево на 220 мест, школы-детского сада в Жабино на 80 и 40 мест соответственно, а в 2021 году – строительство детского сада в Семрино. К сожалению, с отставанием от намеченных сроков идет строительство детского сада на въезде в Гатчину в жилом квартале IQ.

- Пока нет никакого движения по реконструкции бывшего железнодорожного детского сада в Гатчине на ул. Достоевского. Считается, что он экономически не выгоден, но от самой идеи пока не отказались. На открытие трех групп на 60 мест нужно 58 млн рублей. Пока такой возможности у правительства Ленинградской области нет. Мы ждем, как решится эта ситуация, - сказала Елена Любушкина.

Администрацией района принято решение в этом году начать ремонт фасада детского сада № 40 на Аэродроме, из которого практически сразу  начали сыпаться кирпичи.

- Пришлось выделить из районного бюджета 25 млн рублей. Потом будем судиться с застройщиком, который должен был выполнить свои обязательства. Мы переживаем за безопасность детей и решили, что так будет правильно.