Золотая молодёжь Гатчинского района - 2018 – олимпийцы, медалисты, интеллектуалы

Позади экзамены, вручение аттестатов, выбор дальнейшего пути. Прозвучал последний аккорд уходящего 2017-2018 учебного года. По доброй традиции в конце первого месяца лета в зале кинотеатра «Победа» состоя-лось чествование победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и медалистов образовательных учреждений Гатчинского района.

Рубрики:  Молодежь

Первыми на сцену поднялись те, кто сумел проявить себя в самых высоких интеллектуальных состязаниях и стал сильнейшим среди школьников России. Это – победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, ученик 9 класса лицея №3 Владислав Антипин и призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии Ирина Бурьян. Ирина – ученица 10-го класса Сиверской гимназии является еще и призером регионального этапа по математике. Принимать награды вместе с ними на сцену вышли их учителя – Л.Т.Ткаченко и Г.В.Потехина и родители.

Глава Гатчинского района Андрей Ильин и глава администрации Елена Любушкина поблагодарили педагогический коллектив и родителей, которые воспитали таких замечательных детей, и самих учеников, которые благодаря своему труду и терпению смогли стать лучшими.

- В своей истории Гатчина много раз была первой в науке и технике. Самое же главное - это люди, которые умеют творить. И сегодня мы по праву гордимся теми, кто живет на нашей земле, кто, оканчивая школу, посвящает себя созданию того нового, чем будем гордиться мы и наши потомки, - сказал Андрей Ильин.

- Сегодня перед вами открываются все двери, - обратилась к выпускникам Елена Любушкина. - У вас есть право и свобода выбора. У вас есть будущее в свободной, независимой, сильной стране с открытыми границами, с открытыми возможностями. Пусть удача вас окрыляет, пусть победы вас вдохновляют, пусть трудности вас закаляют. Верьте в свои силы, свои знания. Будьте успешными! Мы хотим вами гордиться и видеть вас в нашем любимом Гатчинском районе и городе воинской славы Гатчине! Мы вас ждем новыми квалифицированными специалистами!

В этом году среди гатчинских школьников 15 победителей областных олимпиад. Больше всех блистательных олимпийцев подготовила Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского. Это – Анна Пономарева (французский язык), Александр Иванов (компьютерная графика), Алина Бородина (техническое рисование), Полина Кузнецова (изобразительное искусство). Три победителя, но совсем по другим предметам, у Сиверской гимназия. Это – Даниил Ушаков (победитель по физике и призер по математике), Никита Лукашов (победитель по физике), Екатерина Хуснутдинова (победитель по обществознанию, призер по мировой художественной литературе).

Знаниями и умениями прославили свое имя и свою школу, победив на областных олимпиадах, Андрей Панасюк и Валерия Ефремова (Гатчинская школа №2), Даниил Крылов и Ангелина Петрова (Гатчинская школа №9), Артем Гаврилов (Гатчинский лицей №3), Анастасия Найденышева (Гатчинская гимназия «Апекс»), Анна Замотаева (Первая академическая гимназия), Ульяна Барабина (Вырицкая школа №1).

Они выходили на сцену немного смущенные, взволнованные, но, безусловно, довольные своими успехами. Для особо торжественного случая были выбраны совершенно разные наряды, современные и ультрамодные или скромно классические, на огромных каблуках или в спортивных тапках, в стильных костюмах или ярких футболках.

На региональном этапе у Гатчинского района 63 призера. Это – лучший показатель в Ленинградской области. Так как сцена не вмещала такого количества звездных учеников, церемонию награждения поделили на несколько этапов, каждый из которых завершался фотографией на память и творческим подарком.

В этот день сцена принимала исключительно победителей, в том числе в творческих конкурсах. Украшением концерта в честь лучших учеников Гатчинского района стало выступление лауреата российских и международных конкурсов, жителя Гатчины, выпускника 9-го класса лицея №3 Михаила Ловягина, артистов народного цирка «Гротеск», ученика 11 класса школы №4 Андрея Кутепова и 10-классника Пригородной школы Даниила Алеса, выступление жительницы Гатчины, исполнительницы главной роли в мюзикле «Кентервильское приведение», победительницы большого количества фестивалей и конкурсов, ученицы Гатчинской школы №1 Ксении Корнеевой. С творческими подарками выступили Санкт-Петербургский государственный ансамбль танца «Барыня», лауреат международных конкурсов Борис Демин, вокальный коллектив «Солнечный остров», хореографический ансамбль «Солнышко», театр костюма «Катюша», хореографический коллектив «Росинка», театральная студия «Сказка», ансамбль бального танца «Жемчужина».

Если для большинства победителей и призеров олимпиад школьная жизнь продолжается, то для медалистов это действительно был день подведения итогов очень важного этапа жизненного пути.

- Самое главное для вас, для нас и для ваших родителей, чтобы вы поступили в те учебные заведения, которые вы выбрали, - сказал, приветствуя выпускников, председатель комитета образования Гатчинского района Сергей Попков. -  Мы надеемся, что полученный в школе запас знаний, даст вам возможность получить ту профессию, к которой вы стремитесь. Что запас нравственности, который вы получили в семье, в школе, позволит вам открыто и честно идти по взрослой жизни. Ведь самое главное в любой ситуации оставаться человеком. Счастливого пути!

В этом году среднюю школу окончили 578 учеников, среди которых 64 медалиста. Больше всего медалей «За особые успехи в учении» в Гатчинской гимназии им. К.Д.Ушинского (17 медалистов), Гатчинской школе №9 (семь медалистов) и Гатчинском лицее №3 (четыре медалиста).

Цветы и подарки были вручены учителям, подготовившим лучших знатоков предмета в Ленинградской области, председателям предметных комиссий и руководителям образовательных учреждений.

Ранее гатчинские выпускники приняли участие в областном празднике. С завершением учебы юношей и девушек поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

- Дорогие ребята, именно вам предстоит создавать новую Ленинградскую область, и я желаю, чтобы вы, раздумывая над выбором дальнейшего пути, не ошиблись, и ваша взрослая жизнь была счастливой, — напутствовал выпускников губернатор.

В рамках «Бала выпускников Ленинградской области» прошло чествование победителей и призеров чемпионатов, конкурсов и олимпиад. В числе награжденных - победитель Всероссийской олимпиады школьников - ученик 9 класса Гатчинского лицея №3 (химия) Владислав Антипин, призер олимпиады по химии - ученица 10 класса Сиверской гимназии Ирина Бурьян. Также награды получили: бронзовый медалист IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills) - ученица 5 класса Гатчинского лицея №3 («Чемпионат JuniorSkills-Инженерный дизайн 10+»,) Анастасия Кучер; победительница отборочных соревнований «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)», прошедшая отбор в VI Национальный чемпионат, учащаяся Гатчинского педагогического колледжа им. К. Д. Ушинского Александра Федотова.

 

Фото Ольги Фирсовой