40 тонн старых покрышек отыскали в Ленинградской области

Участники эко-квеста «Охота на колеса-4» обнаружили 52 незаконные свалки покрышек в четырех районах Ленинградской области: Выборгском, Всеволожском, Гатчинском и Киришском. Об этом сообщает портал "Открытые НКО". Всего было найдено 2650 колёс (около 40 тонн).

Рубрики:  Экология

«Охота на колеса» — экологический командный квест, цель которого  ликвидировать свалки покрышек в Петербурге и Ленинградской области. Участники квеста картографируют места и помогают организаторам в доставке колёс до пунктов приёма или отвозят их самостоятельно. За это начисляются баллы, в конце самые активные участники награждаются призами. В основном покрышки после акций перерабатываются в резиновую крошку, которая используется вторично.

«Было обнаружено около 40 тонн. Традиционно «богатый» улов во Всеволожском районе, особенно в окрестностях самого Всеволожска. На нашей карте также появились новые отметки - Гатчинский и Киришский район, город Выборг. Активность участников первого этапа была как всегда высока. Надеюсь, что до конца июля у нас будет достаточно участников, чтобы вывезти большинство», — рассказывает организатор эко-квеста Лидия Ракчеева.

Участники эко-квеста 13 и 14 июля продолжат «Глобальный Супер Вывоз Колёс» в Выборге и Сертолово: оттуда планируют вывезти все старые покрышки.

В общей сложности за время существования проекта с 2017 года было нанесено на карту 120 свалок с более чем 6500 покрышек, в ходе уборки этих свалок и акций по сбору покрышек у населения на АЗС «Газпромнефть» на переработку было отправлено 92 тонны покрышек. Покрышки были переработаны в резиновую крошку.

В качестве креативного продолжения акций по сбору покрышек у населения на сети АЗС «Газпромнефть» «Артификация.Recycle» в июне 2018 из собранных покрышек были изготовлены арт-объекты для фестиваля «Gamma», также утилизированные после в резиновую крошку. А из резиновой крошки полученной из покрышек, собранных во время ноябрьской акции «Зелёный - новый чёрный» будут изготовлены дорожные покрытия в курортной зоне поселка Песочный.

Проект реализуется Межрегиональной общественной организацией «Чистые Игры».