Превышение скорости бьет по карману и пополняет бюджет

За девять месяцев 2020 года в бюджет Ленинградской области поступило почти 430 млн рублей от любителей быстрой езды, попавших в объектив комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Рубрики:  Дороги

Сотрудниками подведомственного дорожному комитету «Центра безопасности дорожного движения Ленинградской области» было обработано около двух миллионов фотоматериалов по административным правонарушениям.

Ленинградская область ежегодно увеличивает количество стационарных комплексов автоматической фиксации ПДД: статус одного из ведущих транзитных регионов России предполагает особую ответственность за безопасность на дорогах. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за два года поставлено 40 комплексов, а всего круглосуточную цифровую вахту несут 211 электронных «глаз». 

Как показывает практика, наказание рублем — одна из наиболее действующих мер в плане приучения автомобилистов к соблюдению скоростного режима.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год запланирована установка еще 20 автоматических комплексов на региональных дорогах Ленинградской области.