Правила использования банковского «пластика»

Банковская карта давно заменила кошелек с наличными. На карту мы получаем зарплату и соцвыплаты, картой рассчитываемся в супермаркетах и онлайн. Безналичные перевода позволяют нам порадовать близкого человека подарком к празднику за тысячи километров или экстренно помочь в трудную минуту. Можно получать кэшбек, баллы, участвовать в программах лояльности и получать проценты на остаток средств. Одним из главных преимуществ банковской карты является постоянная доступность средств и возможность оперативного управления ими. Однако это преимущество нередко может стать недостатком.

Рубрики:  ПРОфинансы

О правилах пользования банковскими картами в интервью Прайм рассказывает эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

 1.   Не хранить все денежные поступления на одном карточном счете, а карту, на которую зачисляется зарплата и другие регулярные выплаты не использовать для оплаты в Интернете. Для этих целей лучше открыть отдельную карту (например, виртуальную), которую и использовать при оплате товаров и услуг онлайн, а пополнять ее непосредственно перед оплатой. Большинство мошеннических действий направлены на карточные счета. Фейковые ссылки, поддельные сайты финансовых организаций, фишинговые окна, социальная инженерия-это лишь малая часть мошеннических уловок и даже самые умные люди могут попасть на удочку мошенников. Чем меньше денег на карточном счете, тем ниже риск потерять «серьезные деньги». Кроме того, ограниченное количество средств на карте избавит от ошибок -лишний ноль при переводе доставит немало огорчений и потребует времени и нервов для возврата излишне перечисленных средств. При меньшем количестве денег ошибка в лишней цифре ничем не грозит (ведь средств будет недостаточно для крупного платежа).

2.     Оптимальное количество средств на карте –это плановые расходы на неделю. На внеплановые траты лучше добавлять средства отдельно в день совершения платежа. Это убережет от эмоциональных покупок и позволит научиться разумной экономии, позволит отслеживать расходы и не даст потратить заработанное за короткий срок.

3.   Не секрет, что деньги на карте не растут (не считая процентов на остаток в ряде случаев). Перемещение части средств на накопительный счет позволят получить пассивный доход и сформировать накопления. Нередко нахождение денег на накопительном счете/вкладе останавливает от спонтанных трат-жалко терять процент, а принятие решения «подождать» спустя время делает когда-то желанную покупку менее привлекательной. Кроме того, за деньги на карте в большинстве случаев несет ответственность владелец карты, а за те, что на вкладе-исключительно банк. В случае хищения средств, банк обязан компенсировать утерянные сбережения. 

4.  Имея все деньги на одном карточном счете сложнее рассчитать бюджет на месяц и сложнее копить. Видя наличие остатка средств, можно не рассчитать траты, забыть о запланированных расходах. Распределение средств позволит не бороться с соблазном потратить их все.

 

Если же стать финансовым занудой (в хорошем смысле), то финансовая «паранойя» выглядит примерно так:

1. При хранении денег только на банковских картах лучше, если карты «привязаны» к разным телефонным номерам (на разные сим-карты). Одну из карт (на которой большая сумма) не носить с собой и не иметь к ней мобильного доступа онлайн, а хранить в надежном месте. 

2. Для оплаты в магазинах использовать карту с хорошим кэшбеком/программой лояльности и возможностью выбора категорий трат;

3. Для снятия наличных- карту с бОльшим суточным лимитом;

4. Установить лимит суммы суточных платежей и переводов (по мере необходимости можно корректировать сумму в банковском приложении). 

5. По карте, которая не используется для оплаты покупок онлайн отключить возможность оплаты в интернете, а  по карте, с которой не снимаются наличные-отключить такую возможность в настройках карты в банковском приложении.

Как распределять средства, каждый решает индивидуально: на разные дебетовые карты (в т.ч. с начислением процентов), накопительный счет, вклад, наличные. Сумма на карте должна зависеть от личного финансового плана и целей ее использования. Главное помнить, что если финансовым параноиком становиться не обязательно, то планировать свой бюджет и соблюдать правила базовой финансовой безопасности необходимо.