Первые знаки ГТО нашли своих героев

Текущий год ознаменовался вторым этапом внедрения Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Более пятисот школьников Гатчинского района приняли участие в новом федеральном проекте, посвященном спорту и здоровому образу жизни.

В этом году на территории Ленинградской области упор был сделан на выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ, а также средне-специальных учебных заведений, потому что баллы, присужденные за сдачу нормативов комплекса ГТО, являются дополнительными к общим баллам ЕГЭ при поступлении в высшие или средне-специальные учебные заведения.

Ребята сдавали нормативы ГТО по таким видам спорта, как бег, стрельба, бег на лыжах, плавание, подтягивание, отжимание и многим другим. Всего в Гатчинском районе участие в выполнении норм ГТО принял 541 школьник. Больше половины ребят успешно преодолели все испытания и находятся в ожидании оформления документов о присвоении знаков отличия.

Первый золотой знак в Гатчине и Гатчинском районе был вручен председателем комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района Еленой Волосковой Ксении Гончаровой. Ксения – мастер спорта по синхронному плаванию, кандидат в мастера спорта по плаванию, с золотой медалью окончила Гатчинский лицей №3 им. Героя Советского Союза А.И. Перегудова.

На выпускных линейках в Гатчинских школах №1, 2, 4, 8, 9, 11, Гатчинском лицее №3, гимназии им. К.Д. Ушинского, Пригородной, Веревской, Пудостьской, Елизаветинской школах, Коммунарской школы №2 были вручены 22 знака и удостоверения золотых значкистов ГТО, три серебряных знака, один бронзовый.

На сегодняшний день в Гатчинском районе идет подготовка к внедрению комплекса ГТО среди участников всех ступеней. 28 июня в администрации Гатчинского района состоялось очередное заседание координационного совета ГТО Гатчинского района, на котором прорабатывался вопрос обеспечения мест и условий для подготовки населения к выполнению норм и проведению приема нормативов для всех желающих.

Напоминаем, что с 1 января 2017 года вступит в силу третий этап внедрения комплекса ГТО, когда любой гражданин РФ сможет принять участие в тестировании. Уже сейчас можно пройти регистрацию на портале gto.ru и познакомиться с нормативами, условиями участия и присвоения знаков, изучить методическую литературу по самостоятельной подготовке к испытаниям.

Консультативную помощь можно получить и в гатчинском центре тестирования по телефону: 3-66-80 или в спорткомитете по телефонам: 99-526, 9-54-00.