Рождественский спектакль – в подарок

Седьмого января в Пятогорском Богородицком женском монастыре в деревне Курковицы участники Молодежного православного клуба «Покров» города Гатчины организовали и провели праздник для местной детворы в честь Рождества Христова.

Главным номером праздничной программы был подготовленный Молодежным клубом кукольный рождественский спектакль.

Рано утром, за несколько часов до начала мероприятия, ребята из Молодежного клуба приняли участие в праздничной литургии, которая проходила в монастыре в храме во имя святого великомученика Пантелеимона и великомученицы Анны. Некоторые ребята на богослужении присоединились к хору и участвовали в песнопениях, другие читали на службе молитвы – так называемые часы из «Часослова».

Участию Молодежного православного клуба в службе предшествовала основательная подготовка в течение нескольких недель. Под руководством катехизатора с многолетним опытом Михаила Колбикова изучалась литургия. Ксения из хора Покровского собора проводила репетиции по пению и выявляла тех, кто поет лучше. На встречах клуба читались богослужебные тексты.

После окончания литургии матушка Феофания пригласила участников МПК в трапезную на праздничное застолье. На столе красовались блюда, приготовленные и привезенные самими ребятами, угощения от монастыря. Стоит отметить, что все участники трапезы в меру своих сил соблюдали сорокадневный Рождественский пост, который как раз и завершился Рождественской службой. После окончания трапезы помещение было подготовлено к приему гостей – были установлены лавки и скамьи, сдвинуты по краям столы, натянута ширма для спектакля.

Начало детского Рождественского праздника было заявлено на час дня, но уже к половине первого маленькие гости стали собираться в трапезной и рассаживаться по лавочкам, c интересом наблюдая за каждым движением за ширмой. Скоро зал был уже полон, и представление решили начать чуть раньше. Но детвора все подходила, и спектакль показали еще один раз. Оба показа заканчивались аплодисментами и радостными улыбками детей.

Затем последовали Рождественские песнопения, часть которых ребята исполнили хором вместе с детьми и их родителями. Далее программу продолжили конкурсы на лучшее стихотворение, активные игры на улице в парке монастыря. Пока дети играли на улице, в трапезной убрали ширму, вернули всю мебель на место и подготовили все для чаепития с разными вкусностями. Маленькие гости после игр на улице с еще большим аппетитом лакомились приготовленными для них угощениями.

В качестве подарков детям были вручены наборы со сладостями и детские Евангелия. Возможность подарить книги появилась благодаря духовнику Молодежного православного клуба – отцу Николаю Святченко. А на сладости собирали всем миром – часть купили на средства добрых людей из Гатчины, часть приобрели сами ребята из клуба.

Добавим, что теплый прием и непередаваемая атмосфера уюта на празднике не могли быть достигнуты без сердечного участия матушек Феофании и Иоанны, а также без самоотверженного труда помогавших им по делам хозяйственным Тамары и Виктории.

Мероприятие посетили около сорока детишек, что стало очень приятным сюрпризом для организаторов праздника. День получился светлым, добрым и радостным, дети долго не хотели расходиться. А ребята из Молодежного православного клуба «Покров» пообещали им, что еще обязательно приедут и организуют новые интересные мероприятия.

Молодежный православный клуб «Покров» создан для объединения православной молодежи в возрасте от 14 до 35 лет по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. Встречи в клубе проходят каждое воскресенье в 13.00 в лекционном зале рядом с Гатчинским Покровским собором (Гатчина, ул. Красная, 1В).

Участники Молодежного православного клуба «Покров» будут рады увидеть у себя в клубе как тех, кто уже многое знает о православии, так и тех, кто еще только делает первые шаги в этом направлении.