Молодежный парламент побывал в Гатчине

В Гатчине состоялось выездное заседание Молодежного парламента при Законодательном собрании Ленинградской области, главной целью которого стало обсуждение актуальных вопросов молодежной политики в регионе и подготовка к выборам в областной парламент и Госдуму РФ, которые состоятся в сентябре этого года.

Участие в мероприятии приняли депутаты партии «Единая Россия» Татьяна Бездетко и Лариса Пункина, представляющие в областном ЗакСе Гатчинский район, молодые парламентарии – депутаты из муниципальных образований.

Об истории района, его славных традициях рассказал заместитель председателя Совета депутатов района Сергей Коняев, а о проводимой в районе молодежной политике – заместитель председателя Молодежного парламента, глава Елизаветинского поселения Иван Ильин.

Начальник отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями аппарата ЗакСа Ленобласти Татьяна Толстова призвала собравшихся принять активное участие в реализации проекта «Уроки парламентаризма», целью которого является эффективное сотрудничество представителей Молодежного парламента, молодежных и школьных общественных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления. Реализация проекта начнется уже в апреле. Молодые парламентарии проведут в районах области «Уроки парламентаризма» с участием депутатов Законодательного собрания, представителей власти муниципальных образований и лидеров молодежных активов в муниципалитетах. Одной из тем первых уроков станут выборы в областной парламент и Госдуму РФ, которые состоятся в сентябре этого года. Участники встречи обсудят вопросы активизации молодежи на выборах, формирования ее гражданской и жизненной позиции, важности участия в голосовании.

В ходе заседания членов Молодежного парламента пригласили также принять участие в III Евразийском молодежном инновационном конвенте, который пройдет под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области 15-16 апреля. В рамках двухдневного мероприятия будут обсуждаться вопросы обеспечения международной и национальной безопасности на евразийском пространстве, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также философские, экономические и социальные аспекты евразийской интеграции. После официальной части мероприятия молодые лидеры посетили Таицкую среднюю школу, Приоратский дворец.