«Знание – Ответственность – Здоровье»

Гатчинская школа № 4 первого декабря приняла участие во Всероссийской акции по профилактике ВИЧ/СПИДа.

Учителями-биологами Л.В. Ступниковой и Л.А. Сычевой был разработан урок, на котором ученики 9 – 11 классов обсудили стремительное распространение вируса, его глобальные последствия.

Урок прошел под девизом: «Кто владеет информацией – тот владеет ситуацией!». С помощью тестовых заданий ученики определяли собственный уровень знаний в области профилактики инфекции и сохранения здоровья; фрагменты видеофильма «Профилактика ВИЧ-инфекции», предоставленного комитетом по здравоохранению г. СанктПетербурга, помогли осмыслить разницу между ВИЧ-инфекцией и СПИДом, пути передачи, и оценить, чем грозит вирус иммунодефицита человека.

В школе никто из учеников не остался равнодушным к обсуждаемой проблеме. Так, ученицы 10-го класса Ирина Романова и Елена Рюмина сделали для всех участников акции красные ленточки – символ борьбы со СПИДом, а выпускники 11-го класса Елена Сергеева и Илья Шарабарин выступили с докладами перед учениками 81 класса.

Ученики старших классов организовали информационный стенд «Осторожно – СПИД. Ваши вопросы – наши ответы» и обеспечили тиражирование буклетов «ВИЧ/СПИД – защищайся от опасности!»

Ключевым мероприятием в школе стал Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание – Ответственность – Здоровье» в формате «Студенты – детям», проходивший 2 декабря в 13.00 по московскому времени, в котором приняли участие учащиеся 83 и 93 классы.