«Планета добра» расскажет о религиях Гатчинского района

Рубрики:  Общество

На заседании совета по межнациональным отношениям при главе администрации Гатчинского района был представлен социальный проект в области гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений «Россия – многонациональная и поликонфессиональная страна» Сиверской автономной некоммерческой организацией (НКО) развития социальных программ «Планета добра».

Руководитель проекта, заместитель председателя Молодежного совета при главе администрации Сиверского поселения Любовь Смолякова рассказала о его реализации.

Проект предполагает проведение четырех интерактивных лекций на тему: «Россия – многонациональная и поликонфессиональная страна» в Молодежном центре Сиверского поселения и на базе Дружногорского культурно-досугового центра. Каждая лекция расскажет об одной из четырех традиционных религий России, официально обозначенных в преамбуле к федеральному закону № 125-ФЗ от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях», а именно: христианство, ислам, буддизм, иудаизм.

Формат лекций – интерактивная беседа с применением раздаточного и аудиовизуального материала. По мнению Любови Смоляковой, семинары будут способствовать просвещению молодежи и укреплению социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, профилактике экстремизма и ксенофобии. Также планируется провести две экскурсии по храмам и памятным местам христианских конфессий с посещением мусульманских национальнокультурных объектов, знакомство с духовными и культурными традициями Гатчины и района.

Данный проект предполагает исторический экскурс в духовную и культурную историю Гатчинского края при участии Гатчинской епархии Русской православной церкви, представителей других христианских конфессий, а также татарско-башкирского общества «Юлдаш».

Проект стал возможным благодаря победе в конкурсе на получение субсидий из бюджета Гатчинского района, в котором приняла участие Сиверская автономная НКО развития социальных программ «Планета добра».

Заместитель главы администрации Гатчинского района по внутренней политике Сергей Голованов сообщил, что целью реализации данной подпрограммы является совершенствование партнерской модели взаимодействия НКО с органами местного самоуправления Гатчинского района.

«Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций – это один из способов сохранения образовательного, культурного, духовного потенциала общества, реализации профессиональных, общественных, любительских интересов населения», – отметил Сергей Иванович.

Ежегодно с 2016 года проводятся конкурсные отборы социальных проектов, в том числе в сфере реализации мероприятий по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Участие в конкурсном отборе социально ориентированных НКО на получение субсидий из бюджета Гатчинского района на реализацию социальных проектов – тот инструмент, который позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных для развития сферы направлениях», – добавил Сергей Голованов.

Помимо «Планеты добра» в 2017 году победителем конкурсного отбора также стала автономная НКО «Спортивно-патриотический клуб «Росомаха» с проектом «Славянская письменность – богатство и духовно-нравственный потенциал «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро».

На реализацию обоих проектов из районного бюджета было выделено 125 тысяч рублей.