Сто лет Гатчинскому военкомату

В Центре творчества юных 12 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летней годовщине создания военных комиссариатов на территории Российской Федерации. Немало славных страниц вписал в историю государства и Гатчинский военный комиссариат.

Рубрики:  Общество

Восьмого апреля 1918 года Совет народных комиссаров принял Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам – военкоматов. Первым военным комиссаром Гатчины был назначен Василий Николаевич Хохлов. 

В день официального торжества действующих сотрудников военкомата, а также ветеранов ведомства пришли поздравить почетные гости.

Глава района Андрей Ильин поблагодарил сотрудников военкомата за их сложную работу.

- Вы единственные, кто осуществляет главную связь между гражданским населением и Вооруженными силами Российской Федерации, – подчеркнул Андрей Иванович. – На вас возложены очень ответственные и почетные обязанности: это и мобилизация, и воспитание подрастающего поколения, и участие во всех сложных моментах жизни нашего государства и многое другое.

С профессиональным праздником поздравил виновников торжества глава города Гатчины Виталий Филоненко, который сам с 1994 по 2007 год служил военным комиссаром Объединенного военного комиссариата Гатчины.

- В этом зале находится та старая добрая гвардия, которая меня приняла, которая учила, которая мне помогала, – сказал он. – Я считаю, что было сделано очень многое. Об этом судить истории, судить жителям и Гатчинского района. Но мы выполнили добросовестно свой долг и передали все, что созидали, в руки новому поколению руководителей военных комиссариатов. Созидайте, пожалуйста, любите нашу армию, ну и, естественно, комплектуйте ее хорошими кадрами. С праздником!

В связи с вековым юбилеем военных комиссариатов и за образцовое исполнение профессионального долга благодарственными грамотами и подарками были отмечены отличившиеся работники Гатчинского комиссариата.

От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области военного комиссара Гатчины и Гатчинского района Дмитрия Горкина и весь коллектив военкомата поздравила депутат областного парламента Людмила Тептина. Выразив благодарность и признательность сотрудникам

военкомата за их добросовестную службу, она пожелала им здоровья, благополучия и мирного неба над головой. 

В адрес юбиляров прозвучали теплые слова благодарности и поздравлений от начальника УМВД России по Гатчинскому району Алексея Журавлева, командира гвардейской воинской части № 28677 ФСО России Геннадия Хоменкова, председателя Гатчинского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергея Трунова, депутата Совета депутатов Гатчины, почетного гражданина города Юрия Назарова и многих других.

В честь работников Гатчинского военкомата состоялся праздничный концерт. Также на сцене ЦТЮ прошло показательное выступление почетного караула военно-патриотического движения «Отчий край».