Итоги и уроки празднования 70-летия Победы

Двадцатого мая в главном корпусе бывшего усадебного дома Демидовых, расположенного в с. Никольское Большеколпанского поселения, прошел Совет глав администраций поселений Гатчинского района. Главной темой обсуждения стал анализ организации и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Место для проведения Совета глав было выбрано не случайно. Село Никольское и усадьба Демидовых хранят трагическую память о войне 1941-45 гг. О тех событиях напоминает знак погибшим жителям села «Ушли и не вернулись», а также монумент на месте братской могилы пациентов и медицинских работников больницы им. Кащенко. В ноябре 1941 года фашистские каратели зверски уничтожили, а потом захоронили в противотанковом рве около 900 человек. История массового убийства прозвучала даже на знаменитом послевоенном Нюрнбергском процессе. Главы района возложили цветы к памятным местам, почтив погибших.

Представители районной делегации также познакомились с музейной экспозицией, организованной в имении Демидовых и посвященной Великой Отечественной войне. Глава Большеколпанского поселения Олег Лиманкин рассказал о преступлениях немецких оккупантов в окрестностях Никольского, отметив, что события военной поры намного ближе, чем кажется на первый взгляд.

В рамках заседания, прошедшего под руководством главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной, участники заслушали доклады об итогах празднования годовщины Великой Победы.

Перед присутствующими выступили заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов, а также главы администраций Большеколпанского и Пудостьского сельских поселений Марина Бычинина и Елена Иваева.

Стоит отметить, что в работе Совета приняли участие и бывшие руководители г. Гатчины и Гатчинского района. Они дали высокую оценку прошедшим торжествам, а также поделились идеями по сохранению памяти о войне и патриотической работе с молодежью.

Глава районной администрации поблагодарила всех глав и сотрудников администраций городских и сельских поселений, а также руководителей предприятий и общественных организаций за проделанную работу при подготовке майских мероприятий, за оказанную социальную и материальную поддержку ветеранам района. Елена Любушкина отметила, что «мы сохраняем традиции, но стремимся к новому. В этом году мы впервые так масштабно провели воинский парад, приуроченный в том числе и к полученному Гатчиной званию «Город воинской славы». Кроме того, впервые празднование Великой Победы проходило в два дня. Торжественно-траурные мероприятия запомнились ветеранам, горожанам, жителям и гостям Гатчины. Они прошли ярко и торжественно, на достойном уровне. Однако для себя мы сделали определенные выводы. Обязательно учтем все высказанные пожелания, проанализируем накопленный организационный опыт, чтобы провести праздник 9 Мая в следующем году еще лучше».