Рабочий XXI века. Профессия «Оператор станков с программным управлением»

Что такое современное производство? Если в вашем сознании возникает образ полутемного пыльного цеха, где рабочие вручную изготавливают какие-то детали, то знайте, это картинка прошлого века. По-настоящему современные предприятия – это полная автоматизация производственных процессов, рабочие в специальной одежде.

Рубрики:  Образование

Представьте себе, это не фильм о будущем. Такие предприятия сегодня есть и в городе Гатчине. Это ОАО «Завод «Буревестник», где одно из основных средств автоматизации производства – станки с программным управлением, а обслуживают их высококвалифицированные специалисты – операторы и наладчики станков и манипуляторов с программным управлением (ПУ).

Где же учат всем этим премудростям в нашем регионе? Ответ прост в образовательном учреждении, специализирующемся на подготовке рабочих кадров в области технологии машиностроения, а именно, на техническом факультете ГИЭФПТ г. Гатчины (ранее СПТУ № 250, ПТУ № 238, ПЛ № 38). Профессия весьма перспективная, интересная, не «на потом», а для тех, кто востребован сегодня!

С техническим факультетом ГИЭФПТ у ОАО «Завод «Буревестник» сложились крепкие производственные связи. Надо отметить, что ПЛ-38 начал свою славную историю в далеком 1975 году с целью подготовки рабочих кадров для металлообрабатывающего производства тогда еще электромеханического завода «Буревестник».

В 1970-х годах, когда создание производственных площадей и оснащение их новым оборудованием требовало всё большего количества высококвалифицированных специалистов и специалистов среднего звена, администрация электромеханического завода «Буревестник» вместе с партийной и профсоюзной организациями приняла решение построить базовое специализированое профес-сионально-техническое училище, где должны были готовить необходимые кадры – СПТУ № 250, рассчитанное на 600 мест.

С 1975 года началась целевая подготовка работников по специальностям: токарь-универсал, оператор станков с ПУ, наладчик станков и манипуляторов с ПУ, электросварщик, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ и другие. Занятия проходили в 10 учебных кабинетах, оснащенных современными для того времени техническими средствами обучения и наглядными пособиями.

В мастерских учащиеся проходили производственную практику на первоклассном оборудовании. Понимая всю важность подготовки молодых кадров, на работу в училище мастерами направлялись лучшие специалисты завода.

По прошествии десятилетий существования училище, а ныне — подразделение уважаемого вуза, шагнуло в собственную жизнь, богатую трудовыми традициями преподавательского состава, талантливыми студентами, надежными и крепкими рабочими кадрами, обладающими производственными навыками, технической грамотностью, к моменту выпуска уже вписанными по результатам производственной практики в производственный процесс различных региональных машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Многое изменилось в нашей стране, но осталось одно — крепкая дружба между учебным заведением и предприятием, результатом которой и по сей день являются успешные совместные проекты по подготовке молодых рабочих.

Одним из подобных успешных проектов, подтверждающих качество и уровень подготовки студентов, является участие студентов ГИЭФПТ в соревновательной деятельности движения молодых профессионалов «WorldSkills Russia».

Это движение нацелено на повышение престижа рабочих специальностей и осуществляется под эгидой Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области, входящего в состав ассоциированных партнеров Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia» и являющегося региональным координационным центром движения «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») в Ленинградской области.

С 17 по 22 февраля 2017 года состоялся I региональный чемпионат «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia», который проходил на базе Кировского политехнического техникума и Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева. В состязаниях было предусмотрено 14 компетенций, в том числе «токарные работы на станках с ЧПУ».

Одно из призовых мест чемпионата — 3-е место («бронза») по компетенции «токарные работы на станках с ЧПУ» занял нынешний студент 4 курса технического факультета ГИЭФПТ Иван Березин.

Эта большая победа явилась результатом грамотной теоретической подготовки на базе учебного заведения и профессиональной подготовки на нашем предприятии, где Иван Березин проходит производственную практику в арматурном комплексе под руководством опытного наставника – наладчика станков и манипуляторов с программным управлением 5 разряда Дмитрия Анатольевича Твердохлеба. Иван учится не только управлять сложными станками с программным управлением, но и использовать все многообразие измерительных приборов, затачивать резцы, сверла, фрезы, составлять эскизы на детали, узлы и распознавать любые металлы и сплавы.

За победу в чемпионате Иван Березин был премирован администрацией предприятия. Руководство предприятия, администрация цеха, наставник поздравляют Ивана с этим достойным шагом в освоении профессии и выражают огромную надежду на то, что он войдет в состав сборной Ленинградской области для прохождения отборочных соревнований для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам «WorldSkills Russia» в мае в Краснодарском крае и будет бороться за право именоваться лучшим в финале чемпионата.

Наше предприятие заинтересовано в профессионалах, имеющих хорошие знания как в области обработки металлов и материалов, так и программирования. Операторы станков с программным управлением – востребованные рабочие на рынке труда Ленинградской области.

Одно из престижных предприятий в г. Гатчине, куда стремятся устроиться на работу новоиспеченные операторы станков с ПУ, – это ОАО «Завод «Буревестник».

ОАО «Завод «Буревестник» – крупное российское предприятие, которое является одним из лидеров отечественного машиностроения и специализируется на производстве судовой арматуры, успешно реализует её по заключенным контрактам и осуществляет сервисное обслуживание.

Приоритетные направления развития завода — расширение номенклатуры продукции за счет внедрения в производство новых разработок затворов поворотных, кингстонов шарового типа, фильтров, охладителей масла для морских газотурбинных двигателей и агрегатов на их основе.

На предприятии внедрены, эффективно применяются система менеджмента качества и комплексная система управления производством. Продукция, выпускаемая заводом, востребована не только в России, но и за рубежом.

Мы обновляем основные фонды предприятия, повышаем уровень технологической оснащенности производства, обучаем сотрудников работе с использованием нового программного обеспечения.

Производственные цеха и участки оборудованы по самым современным стандартам, все производство автоматизировано, поэтому операторы станков с ПУ, наладчики станков и манипуляторов с ПУ – нужные и важные специалисты. Репутация нашего предприятия как добросовестного и социально-ответственного работодателя в г. Гатчине безупречна.

В профессиональной среде знают, что текучесть кадров на заводе минимальна, рабочих принимают только для расширения производства и, в основном, по рекомендациям.

Судите сами: трудоустройство согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации, возможность посещать спортивный комплекс «МАЯК» на льготных условиях, членство в заводской профсоюзной организации, оформление полиса ДМС при стаже работы от 3-х лет, различные программы поддержки молодых рабочих остродефицитных профессий (токарь, оператор станков с ПУ, слесарь МСР), а главное высокая и стабильная заработная плата. Не удивительно, что ОАО «Завод «Буревестник» богат трудовыми династиями. Однако следует иметь ввиду, что «двоечникам» у нас, безусловно, не место!

Молодые люди должны понимать, что без «творческой жилки», без глубоких знаний по физике, математике, информатике эту профессию не покорить. Завод как добросовестный работодатель мечтает о том, чтобы на производство шли только умники и умницы, чтобы в том числе и инженернотехнические должности занимала грамотная, активная, подготовленная, неравнодушная молодёжь.

Уже более десяти лет на предприятии не падает спрос на операторов станков с ПУ в связи с тем, что наше производство проходит техническое перевооружение, парк станочного оборудования постепенно обновляется, станки с ПУ более производительны, да и перепрограммировать их не сложно, а заказы с их помощью выполняются точно и в срок, да и качество деталей держится на высоком уровне.

Поэтому, уважаемые будущие молодые специалисты, молодые рабочие, если вы любите IT-технологии, внимательны к деталям, и вам не по душе однообразие в работе – эта профессиональная сфера для вас!

Делайте свой правильный выбор в сторону человека труда, технического специалиста, и желаю вам упорства и удачи в постижении профессии!