На пять дней «стали солдатами»

Десятиклассники школ Гатчинского района с 29 мая по 2 июня прошли военно-полевые сборы.

Рубрики:  Образование

Как рассказал начальник учебных сборов, заместитель директора по безопасности Гатчинской школы № 11 Сергей Викторович Михайлов, в этом году в военно-полевых сборах приняли участие 272 человека – юноши из всех школ Гатчины и района.

Первые четыре дня сборы проходили на базе образовательных учреждений, где занятия с ребятами проводили преподаватели ОБЖ. Отрабатывались такие темы, как общевоинский устав, тактическая подготовка, медицинская подготовка, защита от оружия массового поражения, физическая подготовка, стрельба из пневматической винтовки.

Пятый день сборов проходил на базе войсковой части в поселке Хвойный, куда ребят доставили на автобусах. Знакомство с частью началось с построения у памятника защитникам города Ленинграда. После митинга ребята возложили цветы к монументу и перешли в музей под открытым небом. Здесь собраны образцы вооружения войск противовоздушной обороны, начиная от маленькой зенитки и прожектора, старых радиолокационных станций – и заканчивая самолетами 1980-х годов. А с современными образцами вооружения, которые стоят на службе у военно-космических войск России, будущим защитникам Отечества не только рассказали в клубе войсковой части, но и показали документальный фильм. Также ребята посмотрели на условия проживания военнослужащих – побывали в казарме.

Десятиклассники морского кадетского класса школы № 11, а также лицея № 3 и гимназии им. Ушинского в рамках военнополевых сборов побывали в войсковой части 28677 (Красные казармы). Ребята побывали в музее части, где познакомились с редкими экспонатами, рассказывающими о военной истории Гатчины.