Гатчинские школьники готовятся к Всероссийской олимпиаде по 3D - технологиям

Делегация педагогов и воспитанников Информационно-методического центра Гатчинского района приняла участие в учебно-тренировочных сборах по проекту «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании», которые прошли на базе школы № 8 г. Волхова в рамках отборочного этапа открытой Всероссийской олимпиады по 3D технологиям.

Рубрики:  Образование

В течении первого дня под руководством опытных учителей технологии, информатики и черчения участники сборов совершили путешествие в страну трехмерного измерения: поработали 3D ручкой, посмотрели, как происходит печать на 3D принтере, просканировали ученика с помощью 3D сканера, разобрали и собрали 3D принтер, узнали отличия технического рисунка от эскиза.

На следующий день под руководством регионального координатора проекта, сотрудника ИМЦ Гатчинского района Ольги Мажарцевой ребята изучали задания прошлогодних олимпиад.

Команда Вячеслава Желудова и Анастасии Шаимовой из 8-ого класса Гатчинской школы № 2 практиковалась в направлении объемного рисования, создавая героев мультфильма «Незнайка на Луне». Команда Ульяны Пресняк и Анастасии Ткаченко из Войсковицкой школы № 2 создавали макет раздвижного моста. Команда Александра Иванова и Никиты Кильдиева из Гатчинской гимназии им. Ушинского работала над созданием модели молекулы в программе «Компас».

Педагоги ИМЦ Гатчинского района Лариса Евдокимова и Юлия Сергеева приняли участие в занятии по изучению системы оценивания олимпиады, правил судейства и получили сертификаты региональных экспертов.

Одна из участников сборов, ученица Гатчинской школы № 2 Анастасия Шаимова поделилась своими впечатлениями от участия в мероприятии:

- Было интересно и познавательно. Хочу продолжать заниматься 3D моделированием и попасть на Всероссийскую олимпиаду в «Артек».

За возможность принять участие в сборах педагоги, родители и воспитанники ИМЦ Гатчинского района благодарят директора учреждения Игоря Евдокимова, а также заместителя председателя комитета образования Гатчинского района Татьяну Быкову.

Сборы стали отличной тренировкой перед региональным этапом III Всероссийской открытой олимпиады по 3D технологиям, который пройдет в Ленинградской области в начале февраля 2018 года.