«Тургеневский дуб» в Вырице

Участники X Фестиваля молодых детских писателей «Как хорошо уметь писать» побывали в поселке Вырица Гатчинского района, где приняли участие в акции «Тургеневский дуб - 2018».

Рубрики:  Культура

В детской библиотеке и школе №2 поселка Вырица 19 октября пришла встреча с участниками X Фестиваля молодых детских писателей «Как хорошо уметь писать». Участие в ней приняла «великолепная пятерка» детских писателей - Константин Арбенин, Екатерина Каретникова, Аделия Амраева, Сергей Иванов, Мария Ботева.

На этот раз детских писателей, библиотекарей и детей объединил проект «Хорошее время», подготовленный Ленинградской областной детской библиотекой (ЛОДБ).

А еще детские писатели и библиотекари приняли участие в акции «Тургеневский дуб-2018», которая проходит этой осенью по всей России в связи с 200-летием И.С. Тургенева. Достав из заветного пакетика, они дружно посадили в горшочки с землей желуди, которые только на первый взгляд кажутся обыкновенными. Как оказалось, эти крепкие, пузатые желуди приехали в Вырицу из усадьбы Спасское-Лутовиново, родового гнезда писателя Ивана Тургенева под Орлом. В парке усадьбы растет уникальное дерево – дуб, посаженный самим Иваном Сергеевичем. Тургенев очень трепетно к нему относился и, находясь вдали от Родины, часто вспоминал о нем.

Подготовившие акцию «Тургеневский дуб-2018» сотрудники Орловской областной детской библиотеки надеются, что по всей России и за ее пределами вырастет огромная тургеневская дубовая роща — бесконечной памятью о знаменитом русском писателе.

Как пообещала директор Вырицкой детской библиотеки Татьяна Кирсанова, молодые растения, которые вырастут из этих желудей, весной будут высажены в самые лучших местах рядом с библиотекой.

Юлия Лысанюк