История области в открытках

Уникальная коллекция старинных открыток и редких изданий передана в дар музеям Ленинградской области.

Рубрики:  Культура

Ценный дар от коллекционеров — представителей бизнес-сообщества приняло музейное агентство Ленинградской области. На торжественной церемонии передачи присутствовал губернатор Александр Дрозденко.

«Коллекция, которая не имеет сегодня аналогов в России, наиболее полно рассказывает об истории наших городов и деревень, об истории быта и, что самое важное, об истории судеб. Очень многие открытки – живые, они с откровенными пожеланиями и признаниями, которые люди писали друг другу. При взгляде на эти открытки воочию прикасаешься к истории. Мы обязательно сделаем так, чтобы всю эту коллекцию увидело как можно больше гостей и жителей области», — сказал глава региона.

Долгие годы уникальную коллекцию собирал краевед, филокартист Григорий Двас. Она включает более 9 тысяч предметов. В музейном агентстве экспонируется малая часть – остальные карточки и редкие издания будут направлены в музеи Ленинградской области. Открытки с историческими видами отправятся в Новую Ладогу, Волхов, Тихвин, Ивангород, Кингисепп, Лодейное поле, а также в три музея Гатчинского района: Рождествено, Суйду и Выру.