Инфляция в Ленинградской области остается самой низкой на Северо-Западе

Годовая инфляция в Ленинградской области в июле продолжила снижение и составила 13,0% после 13,8% в июне. Второй месяц подряд это самый низкий уровень инфляции среди регионов Северо-Запада.

Рубрики:  Экономика

На замедление инфляции в регионе в основном повлияло увеличение предложения в отдельных сегментах продовольственных и непродовольственных товаров, а также продолжающаяся коррекция спроса и цен на товары, резко подорожавшие в марте.

Благодаря внешним поставкам и увеличению урожая местных сельхозпредприятий в регионе выросло предложение овощей и фруктов. В результате по сравнению с июлем прошлого года подешевели капуста, морковь, свекла, картофель и виноград. Снизились затраты в животноводстве, что вызвало замедление годового роста цен на молоко, сметану, сыр и творог.

В сегменте непродовольственных товаров вследствие корректировки спроса замедлился рост цен на бытовую технику и электронику.

В сфере услуг рост цен в июле ускорился. Наиболее заметное влияние здесь оказала динамика стоимости турпоездок в Турцию, Египет и внутренних авиаперелетов, что связано с ограничением авиасообщения с рядом стран.

В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция в стране уменьшится до 12,0–15,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Подробнее о динамике цен в Ленинградской области читайте в аналитическом материале Банка России https://cbr.ru/press/reginfl/?id=24938

 

 Пресс-служба Отделения Банка России по Ленобласти