Более 13 млн рублей на ремонт воинских захоронений

На аппаратном совещании правительства Ленинградской области был представлен доклад о реализации программы по содержанию и благоустройству мест воинских захоронений.

Рубрики:  Общество

Для Гатчинского муниципального округа эта тема имеет особое значение – на нашей земле расположено 53 паспортизированных мемориала.

Благодаря слаженной работе профильных комитетов Гатчинский округ вошел в число получателей областных субсидий. 
В 2026 году масштабные ремонтные работы пройдут на четырех знаковых объектах:

- д. Мины (воинский мемориал «Журавль»),

- д. Жабино (памятник-стела курсантам-пограничникам),

- д. Даймище (мемориальный комплекс со Скорбящей Матерью),

- д. Малое Верево (братское захоронение советских воинов).

Общая сумма привлеченных средств из областного и федерального бюджетов составила более 13,8 млн рублей. Все объекты культурного наследия будут восстанавливаться под строгим контролем специалистов в соответствии с требованиями федерального закона.

- Мы не ограничиваемся только капитальным ремонтом. Системная работа ведется круглый год силами наших коммунальных служб и неравнодушных жителей. Уборка территорий, высадка цветов, замена венков и мелкая реставрация плит – это ежедневный труд, который позволяет сохранять достойный облик памятных мест. Особую благодарность выражаю поисковым отрядам нашего округа за их неустанную работу в рамках ежегодных «Вахт Памяти». Благодаря им мы продолжаем устанавливать имена павших героев и увековечивать их, – отметила глава администрации Гатчинского округа Людмила Нещадим.