Узнай свой ВИЧ-статус!

Гатчина присоединится к Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2019». Её цель - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Рубрики:  Общество

Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 4 по 6 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Гатчина присоединится к акции в четверг, 5 сентября. Мобильные пункты тестирования будут расположены:

- с 12 до 16 часов - на пересечении улиц Красной и Соборной;

- с 12 до 14 часов - у входа в Государственный институт экономики, финансов, права и технологий (ул. Рощинская, 5);

-  с 15 до 18 часов - на площади Станислава Богданова в микрорайоне Аэродром.

Все желающие смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. 

Организаторы акции уверены, что яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и их удобное расположение привлечет внимание людей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ.

Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Слушателям будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru.