Первая «Точка роста» – в Пригородной школе

Первый звонок, который прозвенел 2 сентября в Пригородной школе поселка Новый Свет, ознаменовал не только начало нового учебного года, но и принес школьникам несколько очень приятных сюрпризов.

Рубрики:  Образование

Праздничную линейку, посвященную Дню знаний, по традиции открыли первоклассники. Восемьдесят пять взволнованных малышей, объединенных в три класса, заняли первые ряды линейки под бурные аплодисменты своих старших товарищей и родителей.

Первой учеников школы и их родителей приветствовала директор Пригородной школы Наталья Викторовна Золдырева. Всем ребятам она пожелала не терять интереса к новым знаниям, успехов в учебе, верных друзей, веселой насыщенной жизни в наступающем учебном году.

Этот теплый солнечный день стал для учеников Пригородной школы двойным праздником, ведь в этом сентябре поселок Новый Свет отмечает 50-летний юбилей. С наступившим Днем знаний школьников, их родителей и педагогов поздравили глава Новосветского поселения Лариса Слезовская, глава Новосветской администрации Елена Огнева и депутаты поселения.

- Пролетели школьные каникулы, и вновь учеба становится главным делом в жизни большой семьи педагогов, учащихся и их родителей, - сказала Лариса Слезовская. - Путешествие в страну знаний не будет простым, но оно поможет найти жизненные пути в дальнейшем, поможет стать настоящими гражданами нашей страны.

Первый сюрприз этого дня преподнесла школьникам Елена Огнева. Она рассказала, что, благодаря общим усилиям властей Гатчинского района, в следующем году у Пригородной школы появится свой собственный стадион.

Почетным гостем Дня знаний в Пригородной школе стала депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина. Терпения, любви, отличной учебы, уверенности в своих силах и верных друзей она пожелала всем ученикам. На линейке прозвучало также поздравление от имени депутата Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Коняева.

От имени администрации Гатчинского района школьников приветствовал заместитель главы районной администрации Роман Дерендяев.

- Скорее вливайтесь в новую для вас школьную среду, обретайте друзей, и пусть вам здесь будет очень интересно, - обратился он к первоклассникам. - У вас очень опытные и мудрые педагоги, они приведут вас к знаниям, которые понадобятся вам в дальнейшей жизни.

На праздничной линейке была объявлена еще одна важная новость: в 2019 году Пригородная школа принимает участие в национальном федеральном проекте «Образование». В рамках этого проекта на базе школы открылся образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

О том, что собой представляет новый центр образования, рассказала заместитель председателя комитета образования Гатчинского района Татьяна Быкова. Она отметила, что в 2019 году Пригородная школа в числе 28 других школ Ленинградской области первой включилась в этот проект.

- В центре образования «Точка роста» вы сможете познакомиться с такими современными технологиями, как 3Д-моделирование, робототехника, - рассказала Татьяна Игоревна ребятам. - Вас ждут необычные уроки по таким предметам, как технология, ОБЖ, информатика, и еще много дополнительных занятий.

Небольшая экскурсия по новому центру образования позволила ближе познакомиться с этим проектом. «Точка роста» разместилась в двух помещениях школы. В одном из них оборудован кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Второй кабинет предназначен для ведения проектной деятельности и включает в себя медиазону и шахматную гостиную.

Дизайн кабинетов «Точки роста» выполнен в прохладном скандинавском стиле. В помещениях очень светло и уютно. Необходимое для функционирования центра новое современное оборудование приобретено за счет федерального, регионального и местного бюджетов.

Как рассказала Татьяна Быкова, усовершенствована не только материально-техническая база образовательного центра, но и содержание и методы обучения по привычным, вроде бы, предметам. Подобное обновление невозможно без кадров. Поэтому все педагоги Центра прошли этим летом обучение, как дистанционное, так и непосредственное по программам Soft Skills и Hard Skills на базе технопарка «Кванториум» в Великом Новгороде.

В «Точке роста» будут проходить обучение все ученики Пригородной школы, начиная с первоклассников и заканчивая выпускниками. Помимо общеобразовательных предметов ребята смогут заниматься по дополнительным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Татьяна Быкова подчеркнула, что Центр образования станет «школой полного дня». Планируется, что «Точка роста» будет играть роль не только центра общественной жизни школы, но и культурно-образовательного центра для всех жителей поселка Новый Свет.

В Гатчинском районе в 2019 году в проект «Точка роста» вошла также Большеколпанская школа. Как рассказала Татьяна Быкова, через пять лет сеть новых образовательных центров должна охватить все поселения Гатчинского района.

 

Фото Ольги Фирсовой