Новый туристический маршрут по местам легендарных боев откроется в Ленинградской области

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне Ленинградская область построит причал для скоростного флота около диорамы «Прорыв» в Кировске и откроет речной туристический маршрут по местам легендарных боев за Ленинград «Дубровка — «Прорыв» — крепость Орешек».

Рубрики:  Общество

Пристань расположится на берегу Невы практически напротив музея. Сейчас завершены предпроектные работы, сделаны промеры глубин и геологические изыскания. Инвестор строительства, компания ООО «Конт», передала весь пакет документов в местную администрацию.

По планам управления по транспорту Ленинградской области, возведение пристани стартует с началом весны, чтобы в сезон навигации к ней подошли первые «кометы». Длина причала составит порядка 60 метров, к нему могут швартоваться прогулочные теплоходы и суда на подводных крыльях.

Речной маршрут от Дубровки до крепости Орешек через «Прорыв» соединит водным путем точки, где Красная армия творила историю, не подпуская фашистов к городу на Неве. Все желающие смогут прикоснуться к живой истории, увидев своими глазами ключевые события обороны Ленинграда.