«АГРОРУСЬ – 2013»: ДАРЫ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Предприятия Гатчинского района в очередной раз приняли участие в Международной агропромышленной выставке-ярмарке, прошедшей в выставочном комплексе «Ленэкспо». Особым событием для хозяев и гостей выставки стал День Ленинградской области, состоявшийся 28 августа.

Любая ярмарка, в особенности сельскохозяйственная, – явление шумное, зрелищное, а главное – разноплановое. Здесь можно не только приобрести нужные товары, но и просто пройтись по рядам, погружаясь в увлекательный процесс презентаций, балаганных развлечений или неожиданных сцен. Вот мастерица на ваших глазах стучит коклюшками, связывая изысканное кружево. Неподалеку от нее под умелыми руками рождается еще одно чудо – из огромного арбуза разворачивается алая роза. Или вы вдруг набредаете на колоритного парня, манипулирующего колбами с яркой жидкостью, только под конец понимая, что цель этого «фокуса» – демонстрация прочности яичной скорлупы. Из разных концов огромного павильона раздается музыка, по большей части живая: на ярмарку съехались народные коллективы из разных уголков России.

Но все это только внешняя сторона события, корни которого уходят ни много ни мало – в жизнестойкость всего государства: деревня и накрепко связанная с ней земля всегда были и будут главными нашими кормильцами. «Агрорусь», крупнейший в России ежегодный агропромышленный форум федерального значения, проходит уже в 22-й раз. Основной его целью стало возрождение знаменитых ярмарок прошлого, являющихся не только отражением всей картины сельского хозяйства в целом, но и серьезным стимулом для его развития.

На этот раз в выставочных павильонах «Ленэкспо» собрались фермеры и предприниматели из 50 регионов России и 15 стран мира, в том числе из Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Нидерландов, Бельгии, Германии, Великобритании, Китая и Турции. Здесь специалисты сельского хозяйства не только могут продемонстрировать свои достижения, но и обменяться самым ценным, что у них есть, – опытом.

Необычайно насыщенная программа «Агроруси-2013» традиционно включала в себя серьезную деловую составляющую. В ее рамках проходили форумы, круглые столы и конференции по актуальным проблемам развития отрасли. Один из самых острых вопросов, обсуждаемых чиновниками, учеными и специалистами, – развитие аграрной политики в стране в условиях ВТО, поддержка малого и среднего бизнеса на селе. Одним из новшеств «Агроруси-2013» стала специальная программа, помогающая поставщикам и закупщикам найти друг друга.

Каждый день ярмарки «Агрорусь-2013» был особенным: День фермера, День садовода, Рыбный день, День меда… 28 августа стал Днем Ленинградской области, и по традиции его открывали высокие гости. С праздником, которым по праву стала эта выставка, тружеников АПК Ленинградской области поздравил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков. Вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, Сергей Яхнюк напомнил, каким непростым был для фермеров прошедший год. «Высокая конкурентность, вступление в ВТО – все это привело к ужесточению условий для вас. Тем не менее, сельское хозяйство Ленинградской области продолжает активно развиваться. За первые 7 месяцев года валовый объем производства продукции у АПК региона составил 107 процентов» – подчеркнул он. Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин заверил тружеников села, что депутаты осознают важность их работы и будут всячески поддерживать ее.

Затем действо переместилось в 7-й павильон выставки, где свою продукцию представляли все районы Ленинградской области, а это более 300 предприятий из всех отраслей сельского хозяйства. Высокие гости ознакомились с каждой площадкой экспозиции, и везде их ждала творческая встреча – с песнями, плясками, шутками-прибаутками и, разумеется, хлебом-солью.

У гатчинских стендов развернулась самая настоящая скатерть-самобранка, хозяйкой которой стала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. О том, как пекутся вкусные гатчинские пироги и хлеб, спели, рассказали и станцевали артисты творческих коллективов района. А все остальное гости могли увидеть прямо на витринах, где разложили свою продукцию гатчинские предприниматели.

В «птичьих» рядах расположились ведущие хозяйства Гатчинского района, бесперебойно обеспечивающие наш стол любимыми блюдами: ООО «Леноблптицепром», ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж», ООО «Перепелочка». А что нужно для того, чтобы птичье мясо было нежным и вкусным, с удовольствием рассказывали и показывали у стенда ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод». Кстати говоря, здесь были представлены полноценные корма не только для домашней птицы, но и для наших любимцев – собак и кошек. На витрине ООО «Семеноводство» красовались корзинки с сортовым картофелем, здесь же можно было увидеть разные сорта клевера, овса, ячменя. Попробовать гатчинские лакомства предлагали у стендов ЗАО «Кондитерская фабрика «Нева» и ОАО «Гатчинский хлебокомбинат». В очередной раз порадовали молочной продукцией представители ООО «Галактика».

О том, что не только хлебом единым жив человек, напомнили валяные изделия ПО «Гатчинский промкомбинат» – валенки, жилеты, чуни, банные комплекты. Все эти стильные «штучки» давно полюбились гатчинцам и не только – они выполнены из натуральной шерсти, очень полезны для здоровья и совершенно незаменимы в непогоду.

Особое внимание посетителей привлекала живописно оформленная витрина, главным украшением которой оказались не сразу распознаваемые (от неожиданности) страусиные яйца. Небольшое расследование показало, что отложены они были отнюдь не в Африке, а в вольерах небольшого фермерского хозяйства деревни Парицы, владельцем которого является предприниматель Алексей Доброхотов. По словам Алексея Владимировича, черные африканские страусы действительно не первый год «прописаны» в его хозяйстве. И все же основным направлением его деятельности вот уже с 2000 года является содержание свиноматок для продажи молодняка, как частным лицам, так и предприятиям общепита.

Хозяйство Доброхотова нацелено на разноплановое развитие, но, как говорит фермер, основным препятствием для этого является отсутствие финансирования и земли (гатчинская земля, как известно, дорога). Тем не менее, уже имеющиеся 1,2 га он старается использовать по максимуму. Помимо страусов и свиней, в планах предпринимателя разведение рыбы, для чего уже даже подготовлен котлован. Кроме того, в перспективе – сельский туризм, включающий в себя спортивную рыбную ловлю, охоту на фазанов, гонки страусов и мини-зоопарк для детишек…

Стоит заметить, что ярмарочная активность распространялась далеко за пределы крытых павильонов. На открытом воздухе разместился рыбный рынок, где хитом продаж стала форель. По желанию покупателей рыбку извлекали еще живой из бассейна или же охлажденной из ледяного крошева. Торговали рыбой и гатчинские предприниматели, в частности, ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» и фирма «Большой улов» (Новый Свет).

У входа на ярмарку разместился медовый рынок с огромным, как всегда, ассортиментом – здесь можно было найти снадобье от всех напастей. Садоводы толпились у павильонов с разнообразными саженцами и цветами. В этом году особое внимание посетителей привлекла и новая экспозиция – павильон живого скота, где представляли чемпионов пород в птицеводстве и животноводстве. Помимо племенных коров, бычков, коз, овец и лошадей, здесь можно было полюбоваться роскошным северным оленем, пушными зверьками и диковинными птицами. А маленькие посетители выставки могли покататься на верблюде Гаврюше и пони.

Выставка-ярмарка «Агрорусь-2013» завершила свою работу 1 сентября, но для гатчинцев ярмарочный сезон продолжается. С 12 по 15 сентября 2013 года в Универсальном спортивном зале «Маяк» и на открытой площадке возле него пройдет XIX региональная универсальная промышленно-торговая выставка-ярмарка «Гатчина-2013». Как всегда, на ней можно будет приобрести мед и другие продукты пчеловодства, саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников, луковицы цветов и семенной картофель, фрукты и овощи, промышленные товары (одежду, обувь, товары для дома). Свою продукцию здесь представят различные предприятия Гатчины.

Юлия ЛЫСАНЮК

Фото Владислава ТОЛЧИНА