«ПОСАДИМ ДЕРЕВО НАДЕЖДЫ!»

25 апреля в поселке Сиверский прошел массовый субботник под символическим названием «Зеленая волна». Его инициаторами стали ребята из одноименной экологической команды, поставившие своей целью создание уютных уголков для отдыха жителей и гостей поселка.

В субботнике также приняли участие представители комитета по местному самоуправлению Ленинградской области, учащиеся образовательных учреждений поселка и курсисты сиверской Школы третьего возраста.

На митинге, открывающем субботник, ребята из «Зеленой волны» познакомили сиверчан и гостей поселка со своим проектом. Работа над ним идет уже давно – с 2011 года. Основная идея «Зеленой волны» – сохранить уникальную природу родной земли. Ее авторам, учащимся сиверской школы № 3, с удовольствием помогали взрослые – как со стороны педагогического состава школы, так и со стороны руководителей поселения и общественников. В прошлом году ребята приняли участие в районном конкурсе молодежных проектов «Лидер XXI века» и заняли там первое место. Вместе с победой «Зеленая волна» принесла школьникам грант на реализацию их идеи.

Апрельский субботник по обустройству будущего сквера на улице им. 123-й дивизии (у здания Сбербанка) стал первым этапом реализации этого экологического проекта. Перед тем, как приступить к работе, ребята услышали немало добрых слов от взрослых, которые поддержали их инициативу. С напутствием выступили руководители Сиверского поселения Владимир Кузьмин и Наталия Петрова. От имени правительства Ленобласти свою благодарность и добрые пожелания школьникам выразил председатель областного Комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский: «Вы сами родили эту идею, сами пронесли ее по всем весям и сами воплощаете ваш проект в реальность», — подчеркнул он.

Под аплодисменты группы поддержки, которая была весьма многочисленной, активистов «Зеленой волны» наградили благодарственными грамотами и подарками. Взлетели вверх зеленые воздушные шары, дав старт субботнику. Работа закипела!

По замыслу организаторов субботника работа в этот день велась в нескольких направлениях. Часть сотрудников комитета, дружно взявшись за лопаты, помогала школьникам высаживать молоденькие елочки, сосны и березки для нового сквера (позднее здесь будут вымощены дорожки и установлены скамейки для отдыха). Остальным гостям был поручен не менее важный фронт работ – на территории вокруг мемориала воинской славы «Строганов мост», куда они отправились сразу же после митинга.

Перед началом работ небольшой экскурс в трагическую историю этого памятного места провела для гостей руководитель проекта «Строганов мост» Алла Савицкая. Ее слушали очень серьезно, несколько ошеломленно оглядываясь по сторонам, – ведь именно здесь, на этой большой поляне и в ее окрестностях в годы оккупации разворачивались страшные события, связанные с гибелью сотен мирных жителей сиверской земли. Посетили гости и небольшой мемориал неподалеку от белого каменного креста – там, где на огороженной полянке лежит огромный валун, увенчанный двумя ржавыми касками…

Неудивительно, что такая предыстория придала субботнику особый смысл. Часть гостей с энтузиазмом присоединилась к курсистам Школы третьего возраста, наводившим порядок вокруг памятников. Кто-то принялся помогать школьникам, окапывающим растущие неподалеку молодые деревца.

А мужчины занялись выгрузкой огромного поклонного креста, который им предстояло установить здесь, среди вековых сосен и елей в память о погибших в Строгановом мосту. Водрузить его решили как раз напротив старого железного креста, стоящего здесь, судя по всему, уже долгие годы – как знак не только неувядающей памяти о давно минувших событиях, но и как свидетельство намоленности этого места, освященного кровью невинных жертв немецкой оккупации.

Юлия ЛЫСАНЮК

Фото Владислава ТОЛЧИНА