«Непоседы» и «Новое поколение» лучше всех играют во флорбол

10 и 11 февраля в ФОК «Арена» прошёл второй этап Спартакиады дошкольников «Буду спортсменом! Стану победителем!» – соревнования по флорболу.

Младшая возрастная группа выполняла задания с элементами флорбола, воспитанники 2007- 2008 г.р. играли во флорбол.

Флорбол – командный вид спорта из семейства хоккеев. Играется в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.

В первом соревновательном дне участие приняли 13 команд, составленные из восьми воспитанников детских садов 2009-2010 годов рождения. Каждой команде предстояло пройти испытания на пяти станциях: бросок мяча в ворота на время и точность, обведение стоек, передача флорбольного мяча в парах, эстафета с вратарем. Все участники подошли к испытаниям ответственно: внимательно слушали судей, старательно выполняли задания, поддерживали друг друга. Каждое испытание начиналось построением, одновременным названием и сообщением девиза команды. Все команды на финише ждали награды: грамоты и значки Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района.

В этом этапе звание победителей завоевала команда «Непоседы» детского сада № 31, серебро выиграла команда «Солнышко» детского сада № 10, а бронзу – «Верные друзья» из детского сада № 1.

Во второй соревновательный день на старт вышли также 13 команд, в каждой – по восемь дошколят 2007-2008 годов рождения. Игры проходили в два периода по пять минут. Команды по рейтингу первого этапа были поделены на четыре группы, где прошли игры в круг – «каждый с каждым». Определившиеся победители групп встретились в полуфиналах, а затем и в финальных играх соревнований.

Звание победителей завоевала команда «Новое поколение» детского сада № 24, серебро – у «Солнышка» детского сада № 10, бронза у команды «Звездочка» детского сада № 4.

Все игры прошли очень азартно, эмоционально, дети учились работать в команде, поддерживали друг друга, вместе радовались успехам и переживали за пропущенные голы. За площадками их тепло приветствовали болельщики – педагоги физического воспитания, методисты, заведующие детских садов и родители.

Старшим рефери соревнований был мастер спорта России по флорболу, член сборной команды России Роман Дружининский.

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района благодарит всех участников соревнований за поддержку и продвижение идеи здорового образа жизни и необходимости систематических занятий спортом. Благодарим всю судейскую бригаду, обслуживающую этот этап: учащихся Гатчинского педагогического колледжа Евгению Попикову, Кристину Шикалову, Екатерину Медведеву, Анну Каныгину, Игоря Цветинского; руководителя Гатчинской любительской баскетбольной лиги Антона Журавлева; Романа Дружининского, Павла и Михаила Сафоновых, специалистов Комитета Ингу Давыдовскую и Татьяну Гуцук, фотографа Комитета Илью Маслова, а также администрацию и гостеприимный персонал ФОК «Арена» за возможность проведения соревнований на хорошем организационном уровне!

Третий этап спартакиады пройдет 17 и 18 марта в ФОК «Арена», это будут соревнования по футболу.