Пасхальные поздравления и награды

В понедельник Светлой седмицы, 2 мая, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан принял поздравление со Святой Пасхой от духовенства епархии.

По традиции в этот день владыка совершил Божественную литургию в Павловском кафедральном соборе Гатчины. Правящему архиерею сослужило более 50 священнослужителей, в том числе все благочинные округов.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Ленинградской области Михаил Лебединский, советник губернатора по вопросам религии и культуры Вячеслав Санин, глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и глава Гатчины Виталий Филоненко.

В храме также собралось много верующих. На малом входе епископ Митрофан наградил клириков епархии патриаршими и архиерейскими наградами. Проповедь перед причастием Святых Даров сказал священник Павловского собора Марин Гузун. Пасхальное поздравление Его Преосвященства клиру, монашествующим и прихожанам храмов епархии огласил иерей Александр Асонов.

После молебна и крестного хода вокруг храма владыку Митрофана от имени духовенства поздравил старейший клирик епархии настоятель Покровского собора протоиерей Михаил Юримский.

Отец Михаил отметил, что священнослужители приехали из крупных городов и простых селений, чтобы поделиться своими радостями и принести поздравления от каждого прихода: «Позвольте пожелать вам благословения и милости Божией в нелегком архипастырском служении. На вас обращены взоры многих людей, живущих у нас в регионе. Вы – наш руководитель и пред Богом молитвенник. Как воины идут со своим вождем в бой, так и духовенство и верующие идут за вами на борьбу со злом и неверием. Дай вам Бог долгих лет жизни и исполнения замыслов по благоустроению епархии».

По окончании Литургии епископ Митрофан поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и пожелал нескончаемой Пасхальной радости. В благословение за труды и в связи с Великим праздником вручил Патриаршие юбилейные медали «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» вице-губернатору Михаилу Лебединскому и советнику губернатора Вячеславу Санину, епархиальную медаль прп. Серафима Вырицкого III степени «За жертвенные труды» Ольге Карпинской.

Также Преосвященнейший владыка наградил благотворителей, жертвователей, мирян, особо потрудившихся на благо Святой Церкви, архиерейскими грамотами. Среди награжденных – депутат Законодательного собрания Л.А. Тептина, иконописец П.А. Молитвина, генеральный директор медицинского центра «Здоровье» И.В. Голощапов, генеральный директор ООО «Новый Свет – ЭКО» Е.А. Дегтярев.