Отказ от курения: в поиске путей и методов

О том, что курение опасно для здоровья, знают все. Однако статистика, связанная с этой пагубной привычкой, остается неутешительной. Во всем мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет. Согласно прогнозам Всемирной организации здоровья (ВОЗ), при сохранении нынешних тенденций к 2020 году табак станет главной причиной смертей и заболеваний, ежегодно убивая более 10 миллионов человек.

Рубрики:  Здоровье

Курение давно уже перешло в ранг социальных проблем общества, причем это касается как его курящей, так и некурящей части. Для первых главная проблема – бросить курить, для вторых — не перенять эту привычку от первых и уберечь свое здоровье от продуктов курения.

Как бы ни отстаивали курящие свое право на эту привычку, большинство из них все же мечтает от нее отказаться. Среди причин и заметное ухудшение здоровья, и беспокойство о своем внешнем виде, и неприятие окружающих. И многие действительно пытаются это сделать, вот только получается далеко не у всех и не сразу: никотиновая зависимость — вещь серьезная. Вспомним, что по этому поводу писал Марк Твен: «Бросить курить? Что может быть проще. Я сам проделывал это десятки раз».

И все же специалисты настаивают: бросить курить можно, причем самостоятельно, тем более, что физиологическая зависимость от никотина многократно меньше, чем от алкоголя или наркотиков. Да и случаев, когда людям все-таки удавалось сделать это, великое множество. В общем, было бы желание, тогда и силы на его исполнение непременно найдутся.

Если с желанием определились, сразу же встает вопрос о способе отказа от курения. Кстати, не так-то он и прост, этот вопрос. Самый, казалось бы, простой способ избавиться от этой пагубной привычки — взять и отказаться от сигареты раз и навсегда, но на такое способен далеко не каждый. Второй метод – постепенное снижение количества потребляемых сигарет. Если два этих метода не помогли, то остается прибегнуть к помощи специалистов.

Методики избавления от табачной зависимости можно разделить на три большие категории. Первая категория основана на лечебном внушении в самом широком смысле этого слова (сюда, к примеру, входят психотерапия и кодирование). Во вторую группу входят методы нетрадиционной медицины, (иглоукалывание, электропунктура, прижигание, точечный массаж, йога и т.д.).

Третья категория включает разнообразные лекарственные средства — никотиносодержащие, никотинозаменители, блокаторы никотина либо другие препараты, так или иначе способствующие более легкому и быстрому преодолеванию синдрома никотиновой абстиненции. Важно не забывать, что для всех препаратов этой группы существует ряд противопоказаний. Во время лечения от никотиновой зависимости медики часто рекомендуют употреблять седативные средства или антидепрессанты, которые помогут справиться с «синдромом отмены».

Существует и множество авторских методик, скомбинированных из методов всех трех групп. Высший пилотаж для специалиста — создать индивидуальный метод лечения для каждого конкретного пациента. В любом случае, если вы четко решили для себя бросить курить, придется набраться терпения, ведь для устранения зависимости понадобится немало времени.

Поскольку речь идет не только о физиологической, но и о психологической зависимости, у многих поневоле возникает вопрос — как отвлечься от желания взять в руки сигарету, чем ее заменить, чтобы не сорваться?

Большинство людей, которые пытаются бросить курить, заменяют тягу к сигаретам орешками, семечками, сладостями. Еда на время отвлекает, но требует аккуратного к себе отношения. Женщины особенно боятся, что в результате отказа от курения могут располнеть. Действительно, как тут устоять, ведь со временем чувствительность вкусовых рецепторов во рту восстанавливается, и даже самая обычная пища начинает казаться невероятно вкусной? Избежать набора веса можно, если постоянно держать под рукой овощи и фрукты, утоляя ими жажду к новым вкусовым ощущениям. Идеальны в этом отношении мелкие и вкусные ягоды, например, смородина или клюква. Некоторым помогает бутылка минеральной воды, которую можно носить с собой, «запивая» желание перекусить.

Кому-то помогают мятные леденцы, вкус которых воздействует на вкусовые рецепторы, подавляя желание закурить. Кто-то предпочитает жевательную резинку с корицей или ментолом (которая, правда, тоже может вызвать привыкание).

Как видим, способов бросить курить, включая использование средств «поддержки», действительно очень много — наверное, столько, сколько самих курильщиков. А вот результат один — выход из пике зависимости и возвращение к здоровой, полноценной жизни со всеми ее ароматами, вкусами и новыми ощущениями. Причем отказ от этой привычки окупается сполна даже в зрелом и пожилом возрасте.

Недаром в качестве еще одного, едва ли не самого весомого аргумента специалисты приводят такую статистику. Судите сами. Уже через 20 минут после последней затяжки у человека нормализуется пульс и снижается повышенное артериальное давление. Через 30 минут падает концентрация никотина в крови. Через 8 часов возвращается к норме уровень кислорода в крови. Через 48 часов вернутся нормальные ощущения вкуса и запаха.

Критическим периодом в процессе отказа от курения считаются первые трое суток после последней сигареты. Если перетерпеть возникающую тягу к курению, через эти три дня уйдет физическая потребность в очередной «дозе». Дальше будет уже легче. Через шесть месяцев проходят бронхиты, через год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца. Через пять лет в два раза сокращается вероятность заболеть раком легких или гортани, а риск инсульта и инфаркта станет практически таким же, как у некурящего человека.