Рождественская ёлка для юных гатчинцев

Рождественский праздник для маленьких гатчинцев прошел 8 января в духовно-просветительском центре Покровского собора.

Рубрики:  Общество

В просторном конференц-зале духовно-просветительского центра ребят ждала нарядная рождественская елка. С праздником Рождества Христова детей сердечно поздравил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Он рассказал ребятам Евангельское повествование о Рождестве Иисуса Христа, пожелав им здоровья и послушания родителям и любви к ближним.

В этот день ребят ждало небольшое кукольное представление, посвященное истории рождения Иисуса Христа. В таинственно светящемся окошке рождественского вертепа на глазах у детей оживали главные участники евангельской истории — ангелы и волхвы, пастухи и животные, члены святого семейства Иосифа и, конечно же, сам маленький Христос.

Рождественский праздник продолжился весёлыми хороводами у ёлки, песнями и традиционными народными играми. Атмосфера в зале в этот день была особенной, выдержанной в духе русской старины. И это неудивительно, ведь «заводилами» праздника стали участники двух народных фольклорных коллективов - ансамбля гусляров «Перезвон» (рук. Ольга Сухляева) и «Коляды» (Дмитрий Цуварев). Нарядно одетые дети и взрослые играли в «домики» и весело смеялись над ужимками традиционного участника старинных праздников — Медведя.

Все ребята получили сладкие подарки. Не остался без сладкого и забавный Мишка, которому добрые малыши насовали конфет за весёлое представление.

Фото Геннадия Богданова