В диалоге с наукой

В День российской науки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко наградил лучших ученых региона, среди которых и гатчинцы.

Рубрики:  Наука

Глава региона отметил, что по итогам 2018 года Ленинградской области удалось существенно улучшить позиции в рейтинге инновационных регионов России, и в этом есть немалая заслуга получивших премии ученых.

«Мы гордимся вашими достижениями в научных исследованиях, тем более что большинство из них носят прикладной характер, — сказал в ходе встречи с представителями научного сообщества глава региона. —Областные научно-исследовательские институты обеспечивают потенциал для дальнейшего роста и развития инновационной деятельности в Ленинградской области. И мы планируем и дальше поддерживать представителей науки».

В ходе встречи губернатор обсудил с учеными и руководителями исследовательских институтов вопросы формирования научно-технической политики региона, развитие технологических инновации, внедрение цифровых технологий в экономике, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

В завершении глава региона поблагодарил представителей науки за их деятельность и наградил лауреатов премий губернатора Ленинградской области «За заслуги в развитии науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую научно-исследовательскую работу».

Премия «За достижения в области высоких технологий» присуждена научному сотруднику АО «НИИ ОЭП» Владимиру Алексееву за разработку технологий формирования и наведения лазерных пучков с помощью пространственных модуляторов излучения.

Руководитель отделения молекулярной и радиационной биофизики ПИЯФ им Б.П. Константинова Андрей Коневега получил премию «За достижения в области фундаментальных исследований» в номинации «естественные и технические науки» за работу «Структурно-функциональные исследования аппарата биосинтеза белка и молекулярных механизмов действия антибиотиков».

Премия для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу присуждена научному сотруднику ПИЯФ им. Б.П.Константинова Олегу Утесову за работу «Рамановские спектры кристаллических наночастиц».

Лауреатом II степени стал младший научный сотрудник АО «НИИ ОЭП» Андрей Семенов за работу «Разработка методов и средств центрировки оптических элементов в объективах аэрокосмического базирования».

Диплом лауреата III степени вручили научному сотруднику ПИЯФ им. Б.П.Константинова Владиславу Тарнавичу за работу «Особенности влияния внешнего магнитного поля на магнитное упорядочение в многослойных гольмий иттриевых структурах».

 Фото  пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области