Белогорский женский хор: полвека с песней

Одним из важных событий в культурной жизни Сиверского городского поселения стал 50-летний юбилей народного самодеятельного коллектива «Белогорский женский академический хор».

Рубрики:  Культура

В честь этой замечательной даты в кино-культурном центре «Юбилейный» состоялся праздничный концерт, на котором собрались ценители хорошей музыки и красивой песни, поклонники академического вокала, чтобы разделить с виновниками торжества радость и гордость за серьёзный и почетный возраст юбиляра.

Полвека высокопрофессиональный художественный коллектив, чья многолетняя просветительная деятельность способствует приобщению зрителей и слушателей к традиционной русской культуре, с любовью распространяет лучшие песенные традиции.

Белогорский женский академический хор был создан в 1968 году на базе вокального ансамбля Северо-Западного научно-исследовательского института сельского хозяйства. В хоре пели аспиранты и научные сотрудники института. В 1979 году на должность хормейстера была принята Светлана Георгиевна Ярикова. Сегодня она заслуженный работник культуры РФ, бессменный руководитель и творческий вдохновитель хора. 

Получив в 1985 году звание «Народный», коллектив до сих пор успешно его подтверждает. В репертуаре народного коллектива – произведения современных композиторов, русской и зарубежной классики, народные песни, фрагменты из опер, романсы. Основные темы - дружба, любовь, любовь к своей земле, Родине, патриотизм - доступные, понятные и трогательные, находящие живой отклик в сердцах слушателей.

Творческий рост коллектива обеспечивается огромной совместной, систематической работой руководителя и самих участников хора - истинных любителей, не имеющих специального музыкального образования, представителей разных профессий, преданных вокальному творчеству. Это настоящие труженики сцены, которые своё свободное время отдают участию в художественной самодеятельности и дарят радость людям.

За 50 лет творческой жизни проделана огромная работа. За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие в районных праздниках, областных и всероссийских фестивалях Белогорский хор неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами и наградами, выступал на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области. В 2019 г. стал победителем XIV фестиваля вокально-хорового творчества Гатчинского муниципального района, посвященного 75-летию освобождения Ленинграда от блокады в номинации «Люди Ленинграда, вы – герои! Подвиг ваш бесценен на века!»

С 2012 года звучание хора обогатилось детскими голосами, и многие произведения в настоящее время исполняются объединенным составом.  В 2018 году за заботу о юном поколении, поддержку талантов, предоставление им возможности творческих встреч, обмена опытом, за содействие в развитии фестивального движения руководитель хора С.Г. Ярикова получила благодарность от оргкомитета международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «На берегах Невы».

История хора многогранна. Она объединяет в себе имена и судьбы многих концертмейстеров, участниц, руководителей, людей, которые оставили яркий неоценимый след на многолетнем творческом пути коллектива. Это руководитель А.Н. Татаринцев, концертмейстер С.С. Смирнов, директора научно-исследовательского института сельского хозяйства М.В. Иванов, В.А. Семенов, которые оказывали помощь в организации гастрольных поездок и пошиве знаменитых темно-зеленых бархатных платьев с вышивкой, бережно сохраняющихся до сегодняшних дней. Такие имена, как Л.С. Кораблева, Ю.Ф. Мастаков, А.А. Коносова, Л.Г. Лиликова, Л.Г. Киселева, Л.А. Глазко, Л.П. Липовских, Г.А. Лобзева, В.Ф. Костина, говорят о незабываемой череде концертов, поездок, общения и, конечно, музыки.

Со дня основания и до сегодняшних дней – 50 лет (!) – активно поет в родном коллективе Е.А. Алексеева. Несколько десятилетий творческой жизни у М.Д. Федоровой, а также А.Д. Никифоровой, специально приехавшей на юбилей из Одессы. Более 20-ти лет назад концертмейстером хора стал и остается им талантливый музыкант, профессионал своего дела, прекрасно владеющий инструментом М.Д. Огороднов. Качество звучания хора, выбор репертуара, успех в концертной деятельности во многом зависят от его виртуозного мастерства.

На концерте в честь своего юбилея коллектив представил новые и уже полюбившиеся номера, появившиеся в репертуаре в течение последнего творческого года. Зрители с восхищением слушали гармоничное звучание женских голосов и объединенного хора, где вместе с «ветеранами» пели учащиеся Белогорской начальной школы – детского сада, не скупились на громкие аплодисменты и крики «браво». На большом экране были показаны фотографии разных лет, на которых была прослежена многолетняя история хора.

Поздравил заслуженный коллектив глава администрации Сиверского городского поселения В.Н. Кузьмин, выразив глубокое уважение, благодарность и признательность всем участникам хора. За большой вклад в развитие культуры Сиверского городского поселения и Гатчинского муниципального района, сохранение культурного наследия, традиций хорового академического пения и в связи с 50-летним юбилеем Владимир Николаевич вручил коллективу денежный сертификат.

Прозвучало поздравление депутата Законодательного собрания Ленинградской области С.В. Коняева, которое зачитала помощник депутата Ю.А. Мехова.

От всей души поблагодарила женщин за самоотверженную любовь к хоровому искусству и преданность любимому коллективу директор СККЦ «Юбилейный» Е.В. Титова, вручив его участникам благодарственные письма.

Сегодня Белогорский женский академический хор – это стабильный, сплоченный, прежде всего, коллектив единомышленников, получивший признание у слушателей, на протяжении полувека радующий своим творчеством, украшая яркими выступлениями концерты и праздники, восхищая неиссякаемой энергией и подавая пример активной творческой жизни. Пожелаем ему оптимизма, процветания, новых творческих достижений и коллективного долголетия.