Сабантуй в Энколово

29 июня в 12 часов в деревне Энколово Всеволожского района откроется ежегодный татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй-2019».

Рубрики:  Общество

Сабантуй — один из самых массовых праздников в Ленинградской области, ежегодно на нем собирается около 100 тысяч человек. Гостей приезжают поздравить официальные делегации республик Татарстан и Башкортостан.

Весь день на площадке праздника будут выступать профессиональные и самодеятельные творческие коллективы; состоится турнир по национальной борьбе на поясах «Курэш» за звание абсолютного батыра Сабантуя, а для всех желающих – народные игры (подъем на столб, битье горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, аттракцион «Достань монету из кефира», бег в мешках и другие), выступают канатоходцы.

Гости праздника с удовольствием посещают татарскую и башкирскую этнофольклорные деревни, ярмарку национальных ремесел и конечно, могут отведать настоящего плова, шашлыков, которые здесь готовят больше десятка поваров, приобрести чак-чак, колбасу из конины, и многие другие татарские и башкирские угощения.