Детям – современная медицина

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил «дорожную карту» реализации регионального проекта по развитию детской медицины.

Рубрики:  Здравоохранение

К 2024 году на базе Детской клинической больницы появятся хирургический центр по сопровождению пациентов с паллиативной патологией и центр по лечению сепсиса у детей с использованием экстракорпоральных перфузионных операций, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

В Тихвине планируется открытие отделения реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Также предполагается, что в области будет создан Центр репродуктивного здоровья для детей и подростков, появятся районные молодёжные консультации.

На постоянной основе будут проводиться телемедицинские консультации межрайонных больниц со специалистами Ленинградской областной клинической больницы и Перинатального центра, организованы межрайонные консультативно-диагностические центры по акушерству и гинекологии.

В регионе ведется строительство новой современной детской больницы в Сертолово, в составе которой будут отделения дневного пребывания, кардиохирургическое отделение для новорожденных, медицинской реабилитации (восстановительного лечения) для новорождённых и недоношенных детей, нейрохирургическое, нефрологическое, детское уроандрологическое и гинекологическое, а также отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых детей.

Оказание медицинской помощи детям Ленинградской области с применением современных технологий обеспечит раннее выявление заболеваний и факторов риска и, в итоге, позволит сохранить достигнутый в регионе один из самых низких в стране показателей младенческой смертности.